UA
 

Полицейские нашли украденный символ Луцка

Корреспондент.net,  15 ноября 2019, 18:14
0
3275
Полицейские нашли украденный символ Луцка
Фото: Нацполиция Украины
Кликун Зирко вернется на Театральную площадь Луцка

Личность вора установлена – это 21-летний мужчина. Ему объявят о подозрении в совершении кражи.

Правоохранители нашли бронзовую скульптуру символа города Луцк – кликуна Зирко, украденную на прошлой неделе в центре города. Об этом сообщает управление Нацполиции в Волынской области в пятницу, 15 ноября.

"Сегодня руководитель главного управления Нацполиции области Петр Шпига передал начальнику управления туризма и продвижения города Луцкого горсовета Екатерине Телипской скульптуру кликуна, которого похитили на прошлой неделе с солнечных часов на Театральной площади города. Вору грозит уголовная ответственность", – говорится в сообщении.

Установлено, что кражу совершил 21-летний житель областного центра.

"Личность злоумышленника установлена. Ему будет объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о краже (ч.1 ст.185 УК Украины). После завершения расследования суд определит нарушителю меру наказания", – сказал Шпига и добавил, что скульптура не повреждена.

Кликун – один из главных древних символов Луцка. В эпоху Средневековья он сообщал населению разную информацию. В Луцке кликуны также стояли на ночной страже в замке и постоянно перекликались, а в случае пожара или нападения врагов – поднимали тревогу.

В центре Луцка установлены три миниатюрные скульптуры Кликунов, которые получили имена Музыка, Зирко и Кныжко. Всего их планируется установить шесть. Их автор – львовская скульптор Ника Музычко.

Ранее сообщалось, что в Запорожье памятник Ленину, который подлежал сносу в рамках декоммунизации, переделали на монумент пятому президенту Петру Порошенко.

Памятник Самсону в Киеве покрасили в розовый цвет

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: памятники и монументывидеокражафотоскульптураволыньполицияпамятникЛуцкВолынская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии