UA
 

Гончарук заявил, что Украине не интересен контракт с Газпромом на год

Корреспондент.net,  20 ноября 2019, 16:02
47
5595
Гончарук заявил, что Украине не интересен контракт с Газпромом на год
Фото: facebook.com/PMHoncharuk
Гончарук ответил на предложение Газпрома

Украина заинтересована в долгосрочном контракте, в рамках которого стороны будут работать на европейских условиях.

Глава Кабинета министров Алексей Гончарук сообщил, что Украина не заинтересована в заключении контракта на транзит газа с Газпромом сроком на один год, передает в среду, 19 октября, РБК-Украина.
 
По его словам, Украина заинтересована в долгосрочном контракте, который обеспечит работоспособность ГТС и энергобезопасность Украины и Европы.
 
"Что касается конкретных положений контракта - я бы не хотел давать комментарии, потому что идут переговоры…В рамках переговоров эти договоренности должны обсуждаться свободно, без давления с точки зрения политических позиций… Мы настаиваем, что Украине нужен не какой-то там промежуточный вариант на один год, чтобы россияне могли завершить свою инфраструктуру, с помощью которой они будут давить на Украину и Европу", - отметил Гончарук.
 
По его словам, Украина заинтересована в долгосрочном контракте, в рамках которого стороны будут работать на европейских условиях.
 
Напомним, в последнее время Газпром увеличил транзит газа через Украину практически до максимума.
 
Ранее Газпром направил Нафтогазу официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год. В предложении российской компании указано, что необходимыми условиями являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газГазпромконтракттранзитАлексей Гончарук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии