UA
 

ГБР получило доступ к паспортам Порошенко

Корреспондент.net,  26 ноября 2019, 13:02
14
13961
ГБР получило доступ к паспортам Порошенко
Фото: facebook.com/petroporoshenko
Вслед за доходами ГБР получило доступ к данным паспортов Порошенко

Служебный и дипломатический паспорта пятого президента сейчас хранятся в Министерстве иностранных дел.

Печерский районный суд Киева дал Государственному бюро расследований доступ к паспортным данным дипломатического и служебного паспорта пятого президента Украины Петра Порошенко, находящихся в Министерстве иностранных дел. Об этом говорится в решении Печерского суда от 22 ноября, опубликованное накануне в реестре судебных решений.

Суд удовлетворил ходатайство ГБР и предоставил группе следователей разрешение на временный доступ к документам, находящихся во владении МИД. А именно: к данным служебного паспорта гражданина Украины для въезда в Украину и выезда из Украины, паспортных данных дипломатического паспорта и все документы, предоставленные и были составлены при их оформлении и выдачи.

Что было ранее: В рамках расследования относительно отдыха пятого президента Украины на Мальдивах суд предоставил следователям ГБР доступ к информации о суммах заработной платы, доходов и уплаченных Порошенко страховых взносов за 5 лет.

В партии Европейская солидарность заявили, что решение суда о разрешении на изучение информации о доходах Порошенко не имеет никакого смысла, поскольку все декларации экс-президента за последние годы находятся в открытом доступе.

Председатель Европейской народной партии Дональд Туск выразил обеспокоенность относительно уголовных производств в отношении Порошенко.

Ранее стало известно, что ГБР направило в Генпрокуратуру проект представления в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Порошенко, который является действующим нардепом. 

Позже генпрокурор заявил, что в проект подозрения бывшему президенту будут внесены изменения. В частности, может быть изменена квалификация.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судпаспортуголовное делоПорошенкоПетр Порошенкоуголовное производствоГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии