UA
 

Премьер рассказал о новой системе финансирования здравоохранения

Корреспондент.net,  27 ноября 2019, 17:37
0
14767
Премьер рассказал о новой системе финансирования здравоохранения
Фото: пресс-служба Кабмина
Гончарук пояснил, как с 2020 года будет финансироваться система здравоохранения

С 1 апреля 2020 года больницы станут автономными, и главные врачи смогут распоряжаться средствами.

Правительство приняло Программу медицинских гарантий, в связи с чем с 1 апреля 2020 года меняется система финансирования системы здравоохранения. Об этом сообщил в среду, 27 ноября, на брифинге по итогам заседания правительства Ппемьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает УНН.

"Мы сегодня приняли около 20 различных документов, которые дают возможность запускать программу медицинских гарантий в следующем году, с первого апреля ... С первого апреля у нас меняется подход к финансированию системы здравоохранения. Это означает, что больницы станут автономными, и главные врачи они будут свободными в распоряжении средств. Это позволит им эффективно управлять теми ресурсами, которые у них есть ... Сегодня у менеджеров больницы руки связаны многочисленными ограничениями", - рассказал Гончарук.

Также он объяснил, как будут финансироваться медицинские учреждения.

"Теперь средства будут направляться туда, где реально предоставляются медицинские услуги, такие услуги, как: помощь при инфарктах, инсультах, родах. Такие услуги будут полностью финансироваться из бюджета.

Принципы финансирования будут меняться постепенно по Украине, там есть целая модель. У нас есть расчеты по каждому заведению по Украине. Мы провели совещание, чтобы убедиться, что все области к этому идут и успеют к 1 апреля подготовиться, чтобы вся сеть больниц была автоматизирована, подключенная к интренету и оборудованию и могла работать в общей системе", - добавил Гончарук.

Ранее Кабмин одобрил начало второго этапа медреформы. С 1 апреля 2020 года в Украине заработает Программа медицинских гарантий, которая и станет началом нового этапа медреформы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: здравоохранениепремьер-министрКабмин Украиныфинансирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии