UA
 

Суд на два месяца продлил арест Пашинского

Корреспондент.net,  29 ноября 2019, 13:35
9
4822
Суд на два месяца продлил арест Пашинского
Фото: Громадське
Сергей Пашинский будет находиться под стражей до 29 января

Сторона защиты просила освободить Сергея Пашинского из-под стражи на поруки. Соответствующие заявления написали восемь бывших и нынешних нардепов.

Печерский районный суд Киева продлил арест бывшему народному депутату Сергею Пашинскому до 29 января 2020 года. Такое решение объявил судья Алексей Соколов, сообщает Lb.ua в пятницу, 29 ноября.

Сторона обвинения просила продлить срок содержания под стражей до 4 февраля 2020 года, ссылаясь на то, что по мнению следствия, существуют риски влияния Пашинским на расследование, в том числе на свидетелей. Прокуроры посчитали, что на свободе экс-депутат может вынудить свидетелей изменить показания.

Кроме того, по словам прокурора, в деле нужно провести еще много следственных действий.

Сторона обвинения приобщила к ходатайству протокол допроса свидетеля – Татьяны Блыстив, которая была помощницей Пашинского с 2006 по 2014 год. По словам прокурора, она рассказала о том, что Пашинский говорил со своими адвокатами о необходимости закрытия производства и выделения производства в отношении Химикуса.

Также Блыстив, по словам прокурора, сказала, что между ней и Пашинским были конфликты по рабочим вопросам и один из них закончился угрозами в ее сторону. Она обращалась в правоохранительные органы, а впоследствии ее, как она считает, незаконно уволили.

Адвокаты Пашинского в свою очередь указали, что Блыстив является подозреваемой по другому делу о хищении в особо крупных размерах и у нее может быть интерес в даче показаний против бывшего начальника.

Адвокат Андрей Федур отметил, что считает подозрение необоснованным и заметил, что его подзащитный ни разу не отказывался от участия в следственных действиях, не влиял на свидетелей и не уничтожал улики. Поэтому он просил освободить Пашинского из-под стражи на поруки. Соответствующие заявления написали восемь бывших и нынешних народных депутатов.

Судья отказал в этом ходатайстве.

Адвокат отметил, что в материалах дела также есть допрос свидетеля Олийныка. Тот рассказал, что во время инцидента Пашинский выходил из автомобиля медленно и без оружия, и опроверг версию следствия об умышленном нанесении телесных повреждений гражданину Вячеславу Химикусу.

Федур добавил, что после ареста Пашинского к Олийныку приезжали два человека на BMW серого цвета. По его словам, они угрозами приказали Олейнику дать показания не в пользу Пашинского. По мнению Федура, это были работники Государственного бюро расследований. По данному факту расследование не проводится.

Прокурор ответила, что Олийнык пять раз давал показания и постоянно их меняет. Писать заявление о получении угроз Олийнык писать отказался.

В ходе судебного заседания сам Пашинский сообщил, что в течение двух месяцев пребывания в СИЗО его допросили один раз. Других следственных действий не было.

Напомним, Сергей Пашинский с 7 октября находится под стражей по делу о стрельбе и умышленном телесном повреждении жителю Киевской области Вячеславу Химикусу (ч.1 ст.121 УК Украины) в декабре 2016 года.

А 18 октября Апелляционный админсуд Киева оставил без изменений избранную ранее меру пресечения Пашинскому в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога.

Также сообщалось, что 21 ноября Пашинский дал показания о расстрелах на Майдане во время Революции достоинства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Пашинского
ГБР завершило следствие по делу Пашинского
Пашинский вышел из СИЗО
ГПУ открыла новые дела, в которых фигурирует Пашинский
По делу о стрельбе Пашинского подозрение вручили пострадавшему – адвокат
Суд обязал ГПУ возобновить дело Пашинского
СПЕЦТЕМА: Дело Пашинского
ТЕГИ: судстрельбаарестадвокатсудьяпрокурорСИЗОПашинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии