UA
 

Названо количество смертей от СПИДа в Украине

Корреспондент.net,  2 декабря 2019, 11:10
4
5684
Названо количество смертей от СПИДа в Украине
ВИЧ-инфекцию с начала года диагностировали у 13 тысяч человек

Самым распространенным путем инфицирования ВИЧ среди украинцев остается половой путь.

С начала года в Украине было зафиксировано более 13 тысяч случаев ВИЧ-инфекции и больше шести тысяч случаев СПИДа. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

"В течение января-октября этого года в нашей стране официально зарегистрировано более 13 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, более чем 6 тысяч случаев СПИДа и почти 2,5 тысячи смертей, обусловленных СПИДом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 1 октября под контролем находятся 136 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан Украины. Уровень распространенности ВИЧ среди украинской молодежи в возрасте 15-24 года имеет стабильную тенденцию к снижению, что может свидетельствовать об эффективности профилактических мероприятий и стабилизации эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции.

В Минздраве заверяют, что Украина обеспечена всеми новейшими препаратами для лечения ВИЧ. Также в ведомстве констатируют, что самым распространенным путем инфицирования ВИЧ по состоянию на 1 ноября этого года остается половой путь передачи инфекции.

Ранее сообщалось, что Трамп пообещал искоренить СПИД в США через 10 лет. Программа для достижения этой цели уже реализуется.

По данным ООН, в 2018 году в мире от ВИЧ умерли около 770 тысяч человек, что на треть меньше, чем в 2010 году. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: смертьстатистикаболезньВИЧ/СПИДСПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии