UA
 

Десятого нардепа поймали на кнопкодавстве

Корреспондент.net,  5 декабря 2019, 10:51
3
4872
Десятого нардепа поймали на кнопкодавстве
Фото: chesno.org
Нардеп Роберт Горват кнопкодавит, прикрывая руку газетой

Внефракционный мажоритарщик из Закарпатья Роберт Горват прикрывал руку газетой, голосуя за своего коллегу.

Внефракционный нардеп-мажоритарщик из Закарпатской области Роберт Горват скнопкодавил за другого нардепа из Закарпатья. Об этом в четверг, 5 декабря, сообщает пресс-служба общественного движения Чесно.

Кнопкодавством депутат занимался на пленарном заседании 4 декабря. При рассмотрении во втором чтении проекта закона о предоставлении статуса и социальных гарантий добровольцам, которые участвовали в АТО на Донбассе (№2045-1), Горват нажал на две кнопки "воздержался" - за себя и за своего соседа, голосуя по поправке № 20 нардепа от Слуги народа Анатолия Остапенко. При этом правую руку, которую протянул к чужому пульта, народный избранник прикрыл газетой.

Судя по схеме рассадки депутатов, Горват кнопкодавил за другого закарпатского внефракционного мажоритарщика - Валерия Лунченко.

Согласно результатам голосования по поправке №20, и Горват, и Лунченко воздержались.

 

 

Горват - десятый нардеп, которого поймали на кнопкодавстве в Верховной Раде девятого созыва. В предыдущем парламенте общественники зафиксировал четыре факта нарушения этим депутатом процедуры личного голосования.

Напомним, 14 ноября 2019 кто-то из народных избранников, наоборот, кнопкодавил за отсутствующего Горвата. Тогда подозрение пало на уже упомянутого Лунченко и еще одного мажоритарщика из Закарпатья - Василия Петьовку, но точно определить нарушителя не удалось.

Напомним, накануне депутата от Оппозиционной платформы – За жизнь Владимира Кальцева девять раз за день поймали на кнопкодавстве.

А первыми на кнопкодавстве в новой Раде поймали нардепов от Слуги народа. Елена Копанчук в сентябре проголосовала вместо однопартийца Вячеслава Рублева за законопроект о строительных нормах. Перед этим Сергей Литвиненко скнопкодавил за другого "слугу"-мажоритарника.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РадаВерховная Радакнопкодавыкнопкодавство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии