UA
 

В Украине продлили аналоговое вещание

Корреспондент.net,  12 декабря 2019, 16:42
11
3877
В Украине продлили аналоговое вещание
Фото: U. S. Embassy Kyiv Ukraine
Аналоговое вещание сохранится в приграничных с Россией районах до 30 июня 2020 года

Аналоговый стандарт продлят для вещателей, которые работают на территориях, граничащих с Российской Федерацией, Крымом и линией разграничения на Донбассе, а также для некоторых местных вещателей.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания согласовал продление до 30 июня 2020 года использования в Украине аналогового сигнала для отдельных категорий вещателей. Об этом в четверг, 12 декабря, сообщает пресс-служба Нацсовета.

Ответственный секретарь Национального совета Александр Ильяшенко пояснил, что до этой даты будут использовать аналоговый стандарт те вещатели, которые работают на территориях, граничащих с Российской Федерацией – на севере страны и в Херсонской области на линии разграничения и временно оккупированных территориях, а также местные телерадиокомпании, которые до сих пор не имеют лицензии на вещание в цифровых мультиплексах.

"Регулятор ожидает, что вскоре будут просчитаны еще свободные частоты для того, чтобы желающие местные компании до лета имели возможность перейти на вещание в цифровом стандарте", - указано в сообщении.

Ранее уже продлевались сроки отключения аналогового сигнала. Так, на заседании 8 мая Кабмин принял постановление о продлении сроков отключения аналогового телевидения в Украине. Вещание на определенных Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания каналах должно было длиться до 31 декабря 2019 года.

До этого предполагалось, что аналоговое вещание в приграничных с Россией районах сохранят до конца 2018 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нацсоветтелевидениетелеканалРоссийско-украинская границаНацсовет по телевещанию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии