UA
 

В Черновцах пикетируют облгосадминистрацию и мэрию

Корреспондент.net,  16 декабря 2019, 14:52
2
1679
В Черновцах пикетируют облгосадминистрацию и мэрию
Фото: Укринформ
В Черновцах из-за смены перспективного плана тергромад проходят митинги

Жители одного из сел вышли на митинг из-за смены перспективного плана, соответственно которому они не будут входить в громаду областного центра.

Около сотни митингующих из села Черновка, которое из-за смены перспективного плана громад не будет входить в громаду Черновцов, пикетировали облгосадминистрацию и городской совет. Об этом сообщает Укринформ.

"Наши жители требуют отмены изменений к перспективному плану громад Черновицкой области относительно нашего села. Эти изменения подала Черновицкая ОГА в декабре 2019 года на утверждение в Кабинет министров Украины без согласия нашей громады. По этим изменениям наше село "отрезали" от Черновцов, как было предусмотрено в уже принятом перспективном плане, и присоединили к селам Топоровцы и Коленковцы. Мы требуем пересмотреть это решение и оставить наше село вместе с Черновцами", - объяснил позицию жителей сельский голова Черновки Георгий Бота.

Он рассказал, что 90% работающих людей села имеют работу в городе Черновцы. Поэтому он считает, что их селу нужно объединиться именно с Черновцами.

Директор департамента регионального развития Виктор Подорожный вышел к протестующим и сообщил, что изменений в перспективный план пока не подавали, в администрации только проводят консультации с профильным министерством по поводу нового объединения.

"Разрабатывались различные конфигурации объединения. И Черновка, и Топоровцы по предварительному перспективному плану должны были присоединиться к Черновцам. Но Черновицкий городской совет не принимал решение о присоединении ни Черновки, ни Топоровцев к себе. А соседняя с Черновкой громада села Коленковцы по предварительному плану должна была создать свою отдельную громаду с селами Бочковцы, Грозинцы и Санковцы. Однако эти села решили присоединиться к уже существующей Клишковецкой громаде. Поэтому Коленковецкая громада уже существовать не могла. И селам Коленковцы, а также Топоровцы и Черновка, которые так и не присоединились к Черновцам, предложили создать одну громаду. Топоровцы действительно инициировали создание такой ОТГ и направили свои предложения соседним Коленковцам и Черновке. Но это только разработки предложений. Пока ОГА не направляла никаких изменений в перспективный план. Это возможно только путем одобрения этих изменений областным советом", - объяснил Подорожный.

Чуть позже митингующие ушли от здания ОГА в городской совет. Требовали встречи с мэром города. Но его нет на рабочем месте. Пикетчики зашли в помещение городского совета, чтобы встретиться с секретарем совета Василием Проданом.

Ранее сообщалось, что в Виннице подрались силовики и Нацдружина. В Виннице произошли столкновения между полицией и Нацдружинамы во время пикетирования облэнерго.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: митингЧерновцыселопротестпикетмэриягромадаОГАобластная администрацияАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии