UA
 

Из Минздрава уволились два топ-менеджера

Корреспондент.net,  17 декабря 2019, 11:27
0
2450
Из Минздрава уволились два топ-менеджера
Фото: Младена Качурец / Facebook
Младена Качурец решила покинуть Минздрав

Младена Качурец пожаловалась на отсутствие командной работы в Минздраве, а Владимир Курпита – на отсутствие диалога.

Заместитель министра здравоохранения Украины Младена Качурец и директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита написали заявления на увольнение. Об этом стало известно во вторник, 17 декабря.

"Намерена продолжать работать над воплощением идей, лежащих в основе трансформации системы. Но не в этом составе Минздрава. Приняла решение об отставке. Соответствующее заявление подано руководству", – написала Качурец на своей странице в Facebook.

Она отметила, что уже в первые дни после назначения поняла, что о командной работе и формировании общей политической позиции в Минздраве речь не идет.

"За три месяца я убедилась, что политические решения откладываются, в то же время публично озвучивается позиция, которая не обсуждалась внутри Минздрава или обсуждалась без участия специалистов, которые непосредственно над ними работают. Сотни страниц аналитических записок, материалов, проектов решений, предоставленных министру в разных формах, – не в счет или считаются недостаточными без объяснения позиции", – написала Качурец.

По ее словам, решение некоторых задач в министерстве доверено советникам в обход заместителей.

"Одновременно с деятельностью заместителей определенные параллельные задачи могли доверяться советникам в обход заместителей, а после отмены института советников – тем же людям, но уже без соответствующего статуса. Проведены многочисленные встречи с целенаправленным привлечением деятелей, которые "дореформировали" украинскую медицину в течение 25 лет до состояния, которое мы наблюдали в начале реформ", – подчеркнула Качурец.

Она добавила, что оставаться в дальнейшем на должности – "компромисс с совестью, на который я не пойду".

В свою очередь директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита сообщил, что основная причина его отставки – "отсутствие диалога по дальнейшему месту центра и его роли как координирующей структуры общественного здоровья".

"Министр приняла мое заявление об увольнении по собственному желанию, и эта неделя моя последняя в должности генерального директора Центра общественного здоровья Украины, – написал Курпита в Facebook. – Два последних года мы фокусировались на повышении ответственности граждан и местных властей за здоровье, поскольку общественное здоровье должно базироваться на постоянном диалоге между ключевыми игроками и секторами экономики, которые влияют на здоровье. Вместо этого озвучено желание создать сеть учреждений по контролю за заболеваниями и развивать одновременно региональные центры общественного здоровья. Мне кажется, что эта двойная трактовка ошибочна".

Напомним, что 25 ноября глава Нацслужбы здоровья объявил об отставке. Олег Петренко уволился из-за разногласий по трансформации системы здравоохранения с новыми властями.

Несколькими днями ранее уволился замглавы Минздрава Михаил Загрийчук. Министр Зоряна Скалецкая допустила, что он не выдержал турборежима.Также она сказала, что это может быть не последнее увольнение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинздравменеджментотставкаМОЗминистерствоувольнениетоп-менеджеритоп-менеджер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии