UA
 

Нацсовет устроит каналу НАШ внеплановую проверку

Корреспондент.net,  20 декабря 2019, 15:35
7
1349
Нацсовет устроит каналу НАШ внеплановую проверку
Фото: Наш
Нацсовет проверит канал Наш Мураева

Причиной проверки стала трансляция пресс-конференции Путина и негативная информация в контексте вопросов, связанных с национальной безопасностью Украины.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил для ООО НАШ 365 (спутниковая версия телеканала НАШ, Киев) внеплановую выездную проверку. Об этом в пятницу, 20 декабря, сообщает пресс-служба госрегулятора.

Отмечается, что основанием для внеплановой проверки стал мониторинг, проведенного 19 декабря 2019 года. В этот день в эфире телеканала была зафиксирована трансляция пресс-конференции президента Российской Федерации Владимира Путина, которая сопровождалась плашкой "Москва. Вживую", с одновременной прямой трансляцией с улицы Крещатик в Киеве, протитрованной плашкой "Нацкорпус перекрыл Крещатик".

"Текст высказываний, зафиксированных во время официального мониторинга Нацсовета, указывает на то, что их основной темой является информация негативного характера в контексте вопросов, связанных с национальной безопасностью Украины и ее территориальной целостностью", - подчеркивается в сообщении Нацсовета.

Эти факты, по мнению госрегулятора, имеют признаки нарушения законодательства Украины в сфере телевидения, радиовещания и информации.

По результатам проверки регулятор примет соответствующее решение.

Как сообщалось, Нацсовет по телерадиовещанию в 2019 году неоднократно назначал внеплановые проверки телеканалу НАШ, в том числе и за нарушение программной концепции.

Согласно данным Государственного реестра физических и юридических лиц-предпринимателей, бенефициарным собственником компании Наша Прага является отец народного депутата Евгения Мураева Владимир Мураев.

Напомним, в июле Нацсовет внепланово проверял телеканал Наш из-за рекламы с непрерывной продолжительностью 3 часа 28 минут.

Как сообщалось, Нацсовет по ТВсоздал рабочую группу, которая займется вопросами "противодействия антиукраинской деятельности" в СМИ, а также назначил проверку NewsOne.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Путиннацсоветтелеканалпресс-конференция ПутинаНацсовет по телевещанию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии