UA
 

Опубликована статистика по ФОПам за 2019 год

Корреспондент.net,  20 декабря 2019, 18:18
0
5505
Опубликована статистика по ФОПам за 2019 год
Фото: pixabay.com
Сколько в 2019 году появилось новых компаний и ФОПов в Украине

В течение десяти месяцев 2019 года количество ФОПов в Украине выросло на 42 тысячи, а компаний - на 37 тысяч.

В Украине с января по ноябрь количество зарегистрированных ФОПов выросло на 42 тысячи в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом свидетельствует исследование изменений в украинском бизнесе за 2019 год платформы YouControl, опубликованное в пятницу, 20 декабря.

За десять месяцев 2019 года количество предприятий в Украине увеличилось почти на 37 тыс. (или на 4%) и достигло 971 тыс. Этот показатель определен на основе данных Госкомстата о количестве юрлиц без учета некоммерческих организационно-правовых форм собственности.

Открывавшиеся в течение 2019 года предприятия чаще всего выбирали для работы направление неспециализированной оптовой торговли. Почти 13% предприятий из всех новосозданных компаний текущего года именно такой КВЭД указали при регистрации. Также популярной среди предприятий-новичков была работа с недвижимостью - предоставление в аренду и строительство.

Расчеты YouControl по данным Нацбанка показывают, что наибольший прирост кредитов в течение десяти месяцев 2019 получили компании из отраслей строительства (+1,3 млрд грн), розничной торговли (+1,2 млрд грн) и логистики и складского хозяйства (0,9 млрд грн).

Количество ФОПов в Украине в начале 2019 года достигало 1,91 млн. Этот показатель говорил о росте массива физических лиц-предпринимателей на 4% по сравнению с началом прошлого года. Вряд ли в этом году повторится подобный результат, ведь с января по ноябрь 2019-му количество ФОПов выросла всего на 42 тыс., что соответствует 2%. Такое общее количество ФОПов определило не только открытие, но и прекращения работы предпринимателей.

В течение 2019 года зарегистрировалось более 256 тыс. новых ФОПов, а закрылось - 213 тыс. Среди последних было 58 тыс. тех, кто открылся только в этом году, но не смог удержаться на плаву даже такой короткий промежуток времени.

Наибольший прирост количества физических лиц-предпринимателей был в направлении компьютерного программирования. Почти 11% из всех новых ФОПов зарегистрировались именно в этой категории. Вдвое меньше было ФОПов, занявших вторую и третью ступени - они выбрали для себя розничную торговлю продовольствием в неспециализированных магазинах и бьюти-услуги.

 

 

Напомним, что ранее ЕС выделил почти 10 млн евро для поддержки бизнеса на Донбассе. Представители малого и среднего бизнеса уже с завтрашнего дня могут получать средства в лизинг или кредит.

Также Гончарук рассказал, сколько денег выделят на кредиты для бизнеса. Эта сумма на протяжении года, возможно, будет меняться, но в настоящее время предусмотрено 5 миллиардов гривен на следующий год.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: компаниистатистикабизнесФОПФЛП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии