UA
 

Директора ГП Безопасность подозревают в госизмене

Корреспондент.net,  21 декабря 2019, 12:29
3
3484
Директора ГП Безопасность подозревают в госизмене
Фото: Пресс-служба НАБУ
НАБУ сообщило о подозрении директору ГП Безопасность

Из-за действий чиновника было сорвано выполнение государственного оборонного заказа по обеспечению ВСУ боеприпасами, отметили в НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении в госизмене и злоупотреблении служебным положением директору ГП Украинский научно-технический и внедренческий центр комплексной защиты информации (Украинский центр Безопасность). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в субботу, 21 декабря.

По данным следствия, в сентябре-ноябре 2017 года директор ГП Безопасность, действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с замминистра экономического развития и торговли Украины. Они договорились содействовать участию американской Gray Fox Logistics в исполнении государственного оборонного заказа по изготовлению и поставке в Украину "полуавтоматизированной линии по производству корпуса с ведущим пояском снаряда калибров 152/155 мм с комплексом ЗИП".

"При этом должностные лица вполне осознавали, что возможности выполнить заказ иностранная организация не имеет", – сообщается в релизе.

В дальнейшем директор ГП Безопасность во исполнение государственного оборонного заказа обеспечил заключение контракта между Gray Fox Logistics и Государственной акционерной холдинговой компанией Артем на изготовление и поставку в Украину специализированной продукции.

Как выяснило следствие, в результате таких действий Gray Fox Logistics в мае 2018 года получило от ГАХК Артем предоплату в сумме $8,29 млн (на время совершения преступления – 217,27 млн грн), однако по состоянию на декабрь 2019 года иностранная компания условий контракта так и не выполнила.

Таким образом, была сорвана реализация согласованных этапов выполнения государственного оборонного заказа и созданы предпосылки неполного и несвоевременного обеспечения Вооруженных сил Украины боеприпасами критической номенклатуры.

Досудебное расследование указанных фактов детективы осуществляют с декабря 2019 года вместе со следователями СБУ в рамках общей следственной группы.

Следователи СБУ собрали доказательства для сообщения должностному лицу ГП Безопасность в госизмене. Впоследствии детективы НАБУ установили в его действиях и признаки завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением. Поэтому детективами по согласованию с прокурором сообщено должностному лицу об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении.

Действия чиновника квалифицированы по статьям о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору; государственная измена; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.2 ст.28, ч.1 ст.111, ч.5 ст.191 УК Украины).

Напомним, 22 октября СБУ задержала бывшего замглавы Минэкономики, который заключил с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму свыше $16,5 млн.

На следующий день суд арестовал Юрия Бровченко с возможностью выхода под залог в размере 3,4 млн гривен, но позже сумма залога была снижена до 570 тысяч гривен. Бровченко вышел из СИЗО под залог 25 ноября.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинабоеприпасыизменаснарядВСУНАБУгосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии