UA
 

Названы сроки проведения третьего форума регионов Украины и Беларуси

Корреспондент.net,  23 декабря 2019, 20:53
0
1119
Названы сроки проведения третьего форума регионов Украины и Беларуси
Третий форум регионов Украины и Беларуси пройдет в Гродно

Драйверами роста товарооборота между странами стали именно регионы, отметил посол Беларуси в Украине Игорь Сокол.

Третий Форум регионов Украины и Беларуси состоится в городе Гродно 1-2 октября 2020 года. Об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Украине Игорь Сокол, сообщает Укринформ в понедельник, 23 декабря.

"Третий Форум регионов Украины и Беларуси мы планируем провести в одном из красивейших белорусских городов – в Гродно. Уже определена дата – 1-2 октября 2020 года. В ближайшее время будет создан организационный комитет по подготовке и проведено его первое заседание", – сказал Сокол.

По словам белорусского дипломата, драйверами роста товарооборота между странами в текущем году стали именно регионы. Так, предприятия Беларуси областного подчинения за январь-октябрь текущего года суммарно поставили продукцию на $837,5 млн, что составляет почти четверть всего белорусского экспорта в Украину.

"Рост по сравнению с январем-октябрем прошлого года ($624,1 млн) – 134,2%. При этом для отдельных белорусских областей рост экспорта достиг рекордных показателей. Например, в Гомельской области он составляет 228%.

В этом контексте он напомнил, что по результатам Форума регионов двух стран, который в этом году состоялся в Житомире, был заложен фундамент взаимной торговли на 2020 год – заключено контрактов и финансовых соглашений на сумму более $500 млн.

Напомним, 4 октября прошел Второй форум регионов Украины и Беларуси. Тогда были подписаны два межправительственных соглашения и 15 соглашений о межрегиональном сотрудничестве.

Также тогда впервые встретились президент Украины Владимир Зеленский и его белорусский коллега Александр Лукашенко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьэкономикаторговляэкспортИмпортфорум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии