UA
 

Зеленский одобрил перезапуск НКРЭКУ

Корреспондент.net,  28 декабря 2019, 16:30
2
3350
Зеленский одобрил перезапуск НКРЭКУ
Фото: Офис президента
Владимир Зеленский подписал закон о НКРЭКУ

Глава государства больше не будет назначать членов и руководителей комиссии, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг в стране.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий изменения в деятельности Национальной комиссии, которая осуществляет государственную политику в сфере энергетики и коммунальных услуг. Это следует из данных на сайте Верховной Рады.

Сообщается, что соответствующий закон 27 декабря был возвращен с подписью президента. В то же время текст закона пока не опубликован в официальных изданиях.

Новый закон закрепляет за НКРЭКУ специальный статус постоянно действующего органа органом исполнительной власти, который создается Кабмином. Также документ с учетом запуска нового оптового рынка электроэнергии возлагает на комиссию полномочия по регулированию организации купли-продажи на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке.

Также в соответствии с законом назначать членов и руководителей комиссии будет правительство, а не президент. В комиссию войдут три человека от парламента и два от министерств, которые отвечают за энергетику, региональное развитие и ЖКХ.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ резко повысил цены на услуги облгазов. Тарифы на распределение газа повысят в два этапа: на 40% с начала следующего года и на 20% с июля.

Также несколькими днями ранее Зеленский подписал закон об импорте электроэнергии, который запрещает продажу и/или поставку электрической энергии, импортируемой из России по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетиказапускзаконВладимир ЗеленскийНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии