UA
 

Минэкономики ожидает укрепление гривны в 2020

Корреспондент.net,  6 января 2020, 17:03
349
11860
Минэкономики ожидает укрепление гривны в 2020
Фото: Пресс-центр НБУ
В Минэкономики ожидают укрепление курса в 2020 году

Глава министерства заявил, что курс будет укрепляться при условии развития экономики и благоприятной ситуации на мировых рынках.

В 2020 году ожидается укрепление гривны. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в Facebook в понедельник, 6 января.

Укрепление курса будет зависеть от развития экономики и ситуации на мировых рынках, утверждает министр.

"Курс - это относительная цена украинской экономики в мировую. Когда эта цена меняется из-за изменения или в мире или в Украине, то должен меняться и курс. Национальный банк может повлиять на такие изменения временно, немного придержать курс или сгладить колебания. Но ни один центральный банк, даже в развитых странах, не имеет достаточно силы сопротивляться серьезным изменениям курса. Будет ли укрепляться курс в следующем году? Скорее всего да. Но все зависит от развития экономики и ситуации на мировых рынках", - написал Милованов.

Напомним, что гривна вернулась к росту в начале 2020 года. Американский доллар дешевеет и в обменных пунктах, и на межбанковском валютном рынке.

Также сообщалось, что Нацбанк продолжил активно скупать валюту. В течении 2-3 января Нацбанк купил на межбанковском валютном рынке 50 млн долларов. Валюта куплена с помощью интервенции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минэкономикигривнакурс валюткурс гривныТимофей Милованов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии