UA
 

НАБУ завело дело на нардепа Геруса - СМИ

Корреспондент.net,  9 января 2020, 14:29
2
4390
НАБУ завело дело на нардепа Геруса - СМИ
Фото: president.gov.ua
НАБУ открыло дело против Андрея Геруса

Антикоррупционное бюро расследует дело о злоупотреблениях, инициированное адвокатом экс-нардепа Ляшко против председателя комитета Рады Геруса.

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по возможным злоупотреблениям народного депутата от партии Слуга народа Андрея Геруса. Об этом в среду, 8 января, сообщают Українські Новини со ссылкой на ответ НАБУ на информационный запрос агентства.
 
В ответе, в частности, указано, что открыть соответствующее производство НАБУ обязал Высший антикоррупционный суд. С требованием открыть дело, в свою очередь, в суд обратилась адвокат экс-нардепа Олега Ляшко Элеонора Саловая.
 
Издание приводит слова адвоката, которая заявила, что в действиях председателя комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг содержится состав уголовных преступлений, предусмотренных статьей о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору (ст. 28), а также статьей о злоупотребление властью или служебным положением (ч. 1 ст. 364) Уголовного кодекса Украины.
 
Саловая также отметила, что действия Геруса нанесли ущерб государственному бюджету, а также отечественным компаниям рынка электроэнергетики.
 

Ранее сообщалось, что суд обязал НАБУ и СБУ завести дело на Геруса по заявлению Ляшко. Расследование должно было начаться по статьям госизмена и злоупотребление властью.

Перед этим Ляшко заявил, что требует от ГПУ, СБУ и НАБУ возбудить уголовное дело против Геруса за госизмену и злоупотребление властью через лоббирование им поправки в законодательство, которое позволило возобновить импорт электроэнергии из России.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Злоупотребление властьюСлуга народаНАБУАндрей Герус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии