UA
 

СБУ задержала в Виннице хакерскую группировку

Корреспондент.net,  17 января 2020, 14:45
1
3491
СБУ задержала в Виннице хакерскую группировку
Фото: facebook.com/ol.varchenko
СБУ задержала группу хакеров (архивное фото)

Участников группировки подозревают в распространении вредоносного ПО и проведении DDoS-атак на органы власти Украины, объекты критической инфраструктуры, банковские учреждения Украины и мира.

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили и пресекли деятельность хакерской группировки в Виннице, которая специализируется на предоставлении услуг "абузоустойчивого" хостинга. Об этом в пятницу, 17 января, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что серверное оборудование хостинга использовалось участниками группировки и третьими лицами для кибератак на органы власти и управления Украины, объекты критической инфраструктуры, банковские учреждения Украины и мира.

"Во время проведения следственных действий оперативники спецслужбы задержали в Виннице организатора группировки, который с 2011 года предоставлял собственное серверное оборудование для размещения, администрирования и распространения членами группировки и третьими лицами вредоносного программного обеспечения, бот-сетей и проведения кибератак, в том числе DDoS-атак", - говорится в сообщении.

По данным следствия, указанный "абузоустойчивый хостинг" был известен в сети Darknet под названием ProHoster и Bulletproof.space.

Правоохранители также установили, что для беспрепятственного осуществления своей деятельности члены группировки наладили коррумпированные связи с отдельными представителями правоохранительных органов и органов власти Украины.

Трем лицам объявлено о подозрении, организатору избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 60 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины.

Изъятое компьютерное оборудование направлено на проведение соответствующих экспертных исследований. Следствие продолжается.

 

 

Ранее полиция задержала хакера, который занимался продажей баз данных таможенников.

Также сообщалось, что хакеры взломали электронный реестр строек в Украине. Хакерскую атаку министр цифровой трансформации назвал "привет-закладкой" от предшественников.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: хакерыСБУВинницазадержаниекиберпреступность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии