UA
 

Украина скоро получит новый транш МВФ

Корреспондент.net,  28 января 2020, 18:01
62
8503
Украина скоро получит новый транш МВФ
Фото: Алексей Гончарук / Telegram
Украина выполнила условия для получения второго транша макрофинансовой помощи

ЕС перечислит Украине 500 млн евро второго транша. Украина выполнила для этого все условия, заявил замглавы ЕК.

Украина уже в ближайшее время получит второй транш макрофинансовой помощи ЕС в €500 млн. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис на брифинге с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком в Брюсселе во вторник, 28 января.

По словам Домбровскиса, Украина выполнила все условия для получения нового транша МВФ.

"Мы ожидаем, что этот транш может быть получен в первом квартале этого года", - заявил Гончарук.

"Согласно нашей предварительной оценке, условия для перечисления второго транша в 500 млн евро в рамках Четвертой программы макрофинансовой помощи были выполнены. Мы уже запустили все необходимые процедуры, чтобы перевести эти средства, как только будут выполнены последние условия по программе МВФ", - заявил Домбровскис.

"Главные цели, которые Украина планирует достичь в 2020 году, - углубить секторальную интеграцию в ЕС в сферах энергетики и цифрового рынка, усилить сотрудничество таможенных органов, расширить и актуализировать торговлю, а также сделать Украину неотъемлемой частью Европейского зеленого соглашения", - написал Алексей Гончарук в Telegram.

Ранее в СМИ сообщалось, что Еврокомиссия может выделить 500 миллионов евро в рамках финансовой помощи Украине до конца зимы.

Также Зеленский обсудил в Давосе новый транш МВФ. На встрече также шла речь о реализации программы расширенного финансирования в объеме $5,5 млрд, о которой Украина и МВФ договорились в прошлом году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСтранштранш МВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии