UA
 

Умер экс-глава Верховного Суда Украины

Корреспондент.net,  30 января 2020, 12:35
2
6282
Умер экс-глава Верховного Суда Украины
Фото: sud.ua
Скончался первый министр юстиции Украины

В 1990-1992 годах Виталий Бойко был первым министром юстиции Украины и параллельно исполнял обязанности главы Центральной избирательной комиссии.

В возрасте 82 лет умер бывший глава Верховного Суда Украины в 1994-2002 годах Виталий Бойко. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

"Бойко является знаковой фигурой в истории украинской правовой системы. В частности, как председатель ЦИК Украины по выборам народных депутатов имел честь открывать первое пленарное заседание Верховной Рады Украины I созыва, входил в состав Совета при Президенте Украины по вопросам реформирования судебной системы Украины, стал одним из организаторов Союза юристов Украины и инициаторов осуществления в государстве судебно-правовой реформы", - говорится в сообщении.

В 1990-1992 годах Бойко был первым министром юстиции Украины и параллельно исполнял обязанности главы Центральной избирательной комиссии. Занимался организацией первых выборов президента Украины, проведением Всеукраинского референдума по вопросу независимости.

В 1993-1994 годах был послом Украины в Молдове, а с 21 декабря 1994 года был избран главой Верховного Суда Украины. На этой должности он находился до своей отставки в октябре 2002 года. В 2009 году был избран главой Высшей квалификационной комиссии судей.

Ранее скончался народный артист Украины, актер театра русской драмы и комедии Леси Украинки, Давид Бабаев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судсмертьминистрБойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии