UA
 

Назван новый "потолок" зарплат министров

Корреспондент.net,  5 февраля 2020, 12:48
9
8360
Назван новый  потолок  зарплат министров
Фото: National Bank of Ukraine/Flickr
Министры будут получать не более 100 тысяч гривен в месяц

Зарплаты членов Кабмина и народных депутатов с учетом всех выплат и премий не будут превышать 100 тысяч гривен, если их поставить в зависимость к средним зарплатам в Украине.

Зарплата и премия министров после привязки их к средней по Украине не будет превышать 100 тыс. гривен. Об этом в среду, 5 февраля, сообщил первый замглавы фракции Слуга народа Александр Корниенко, сообщает РБК-Украина.

Он отметил, что во фракции нормально воспринимают привязку зарплаты министров к средней в Украине.

"Та позиция, которая озвучена, что в среднем в 3-5 раз больше средней зарплаты по стране, это тоже нормально. У нас средняя зарплата около 10 тыс. гривен, от 10 до 11 сейчас колеблется. Поэтому зарплата чиновника 30-35 тыс. гривен - это адекватная зарплата. Премия в размере одного оклада. То есть это может быть вместе 60 тыс., но фактически не более 100 тыс. Это нормальная история, абсолютно адекватная", - отметил Корниенко.

По его словам, средняя зарплата депутата достигает 40 тыс. гривен.

"У депутатов, у которых научные звания, чуть больше. Но у нас у рядовых депутатов нет званий. У меня меньше, у главы комитета больше", - пояснил депутат.

Он отметил, что зарплаты министров в 40-50 тыс. считает также приемлемыми.

Ранее сообщалось, что премьер Алексей Гончарук пообещал урезать зарплаты министрам. Они составят 3-5 средних зарплат по стране. Позже стало известно, что Зеленский поддержал такое ограничение зарплат чиновников.

Ранее правительство обнародовало зарплаты министров. В среднем члены Кабмина получают 50-60 тысяч в месяц. С учетом премий в декабре министры и их заместители получили по 100-200 тысяч гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КорниенкозарплатыКабмин УкраиныминистрзарплатаСлуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии