UA
 

Названы 20 худших "интернет-хищников" года

Корреспондент.net,  12 марта 2020, 17:21
3
4967
Названы 20 худших  интернет-хищников  года
Репортеры без границ предоставили рейтинг

"Интернет-хищниками" названы компании и правительственные учреждения, которые используют современные цифровые технологии для преследования журналистов.

 

Определены 20 опасных "интернет-хищников" по случаю празднования Всемирного дня борьбы с киберцензурой, сообщает организация Репортеры без границ в четверг, 12 марта, на своем сайте.
 
В организации дают определение понятию "интернет-хищник". Это - компании и правительственные учреждения, которые используют современные цифровые технологии для преследования журналистов. Тем самым они ставят под угрозу возможность людей получать новости и информацию об определенных событиях.
 
"Мы решили опубликовать этот список из 20 цифровых хищников, чтобы не только высветить еще один аспект нарушения свободы прессы, но и обратить внимание на тот факт, что эти участники иногда действуют из демократических стран или в них. Противостояние деспотическим режимам также означает, что оружие для подавления журналистики не будет доставлено ​​им из-за рубежа", - заявил генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар.
 
Репортеры без границ считают их опасными, поскольку их действия являются прямой угрозой для свободы мнения и высказываний, которую гарантирует статья 19 Всеобщей декларации прав человека.
 
Перечень поделен на четыре категории по характеру их деятельности: преследование, государственная цензура, дезинформация и шпионаж.
 
В категории "преследование" в частности упоминается "Армия троллей Кремля", которая публикует личную информацию, распространяет фейковые новости и видео.
 
Кроме того, в список попали Modi's Yoddhas ("Воины Моди") в Индии, "Офис ненависти" Жаира Болсонару, президента Бразилии, "Электронные мухи алжирского режима" и "Мексиканские банды троллей".
 
В категории "государственная цензура" оказался Роскомнадзор, который блокирует веб-сайты и приложения. Также правозащитники указали в данной категории Верховный совет иранского киберпространства, МВД Индии, Национальную комиссию по вопросам телекоммуникаций Венесуэлы (CONATEL), Администрацию киберпространства Китая (CAC) и Верховный совет Египта по вопросам регулирования СМИ.
 
В категорию "дезинформация" попали венесуэльская "Сила 47", "Центры телефонной связи" на Филиппинах, "Саудовская электронная бригада" и "Отдел кибер-джихадистов" в Судане.
 
В категории "шпионаж" указаны израильская "Группа NSO" (Q Cyber ​​Technologies), Memento Labs, которая действует в Швейцарии, Италии и Саудовской Аравии, Zerodium в США, Mollitiam Industries в Испании и Gamma в Германии.
 
Напомним, в Украине в 2019 году получила распространение практика незаконного блокирования неугодных интернет-сайтов через решения суда. Так, провайдеров обязали заблокировать 19 информационных сайтов, в том числе раздел блогов сайта Корреспондент.net, на основании решения Печерского районного суда Киева и судьи Вовка. Юристы назвали подобные действия абсолютно незаконными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: интернеткиберпреступностьфейки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии