UA
 

Судебная реформа: Венецианская комиссия отреагировала на решение КСУ

Корреспондент.net,  13 марта 2020, 11:12
1
4059
Судебная реформа: Венецианская комиссия отреагировала на решение КСУ
Джанни Букиккио доволен решением КСУ

Венецианская комиссия попросила убрать положения в законе Зеленского еще в декабре прошлого года.

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио приветствовал решение Конституционного суда Украины частично отменить судебную реформу президента Владимира Зеленского. Об этом говорится в заявлении комиссии, обнародованном на ее сайте в четверг, 12 марта.

Букиккио напомнил, что Венецианская комиссия попросила убрать отдельные положения в законе Зеленского еще в декабре прошлого года.

"Я приветствую то, что Конституционный суд своим решением от 11 марта признал неконституционной поправку в законе о судебной власти и статусе судей, которая сокращала максимальное количество судей в Верховном суде от 200 до 100. В своем заключении в декабре 2019 года Венецианская комиссия попросила убрать это положение", – говорится в заявлении.

В комиссии была очень обеспокоена тем, что эта поправка привела бы к серьезным изменениям в составе Верховного суда, который уже был полностью реформирован на основе законодательства, принятого предыдущим созывом Верховной Рады, напомнил Букиккио.

"Повторение того же после выборов стало бы сигналом и судьям, и широкой общественности, что от воли соответствующего большинства в парламенте зависит, могут ли судьи Верховного суда оставаться в должности или нет. Поэтому я поздравляю Конституционный суд с его решением, которое укрепляет независимость не только Верховного суда, но и украинской судебной власти в целом", – добавил президент Венецианской комиссии.

Напомним, накануне КСУ опубликовал решение по судебной реформе президента Владимира Зеленского. Суд признал незаконными сразу несколько положений реформы, которые сокращали состав Верховного суда и создавали комиссию по этике для судейского самоуправления.

Ранее в феврале Конституционный суд признал незаконным ликвидацию Верховного суда Украины в 2016 году и новый конкурс. КСУ пришел к выводу, что между юридическим статусом судьи Верховного суда Украины и судьи Верховного суда не было отличий.

Как известно, 15 октября 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект, который предусматривает значительное сокращение количества судей Верховного суда и их оклад. В начале ноября Зеленский подписал его.

Тогда в Верховном суде заявили, что обжалуют судебную реформу Зеленского в Конституционном суде.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судКонституционный судреформасудебная реформаВерховный СудВладимир ЗеленскийВенецианская комиссияКСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии