UA
 

Закрываем границу. Новые меры против коронавирусаСюжет

Корреспондент.net,  13 марта 2020, 16:22
3
31099
Закрываем границу. Новые меры против коронавируса
Фото: Пресс-служба президента Украины
Заседание СНБО

Из-за пандемии коронавируса в мире Украина через 48 часов на 2 недели закрывает границу для иностранных граждан, но не факт, что ситуация изменится и через две недели.

В Украине провели срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за пандемии коронавируса в мире. В Украине прямо во время заседания СНБО появилась новость о первой жертве вируса.

Так как теперь власть предлагает с ним бороться?

Закрыть границы

Закрыть границу для иностранцев решили через 48 часов и на две недели. Что касается граждан Украины, то СНБО рекомендует ограничить зарубежные поездки.

Ограничения на въезд не коснутся иностранных дипломатов.

После завершения этих двух недель Совет нацбезопасности примет отдельное решение, что делать дальше, и зависеть оно будет от того, как будет развиваться ситуация с распространением Covid-19 в мире.

"Все граждане Украины будут иметь возможность вернуться. Украинцы из тех стран, в которых бурлит коронавирус, будут проходить процедуру наблюдения", - заявил Данилов.

Также в СНБО обещают, что Украина будет обеспечена медицинскими масками и другими необходимыми предметами защиты, а все пункты пропуска - экспресс-тестами для максимально быстрого тестирования на COVID-19.

В Европейской бизнес ассоциации заявили, что бизнес ожидает публикации утвержденного перечня, какие именно пункты пропуска временно прекратят свою работу в связи с введением карантина.

"Финальный утвержденный перечень пока не опубликован. Поэтому бизнес очень ждет публикации утвержденного перечня, какие именно пункты временно точно прекратят свою работу, чтобы понимать, каким образом планировать дальнейшую деятельность и все же очень надеется, что ключевые пункты таки продолжат работу", - говорится в заявлении ассоциации.

Государственная таможенная служба совместно с Государственной пограничной службой уже предоставили Кабмину перечень пунктов пропуска, продолжение работы которых является критически важным для экономики.

Вирус в оккупации

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что сейчас есть предварительная информация о 12 случаях коронавируса, который распространился во временно оккупированной Горловке.

По словам Авакова, пропуск граждан Украины, у которых есть регистрация на неоккупированной территории, ограничиваться не будет. В случае подозрения на коронавирус, украинцев будут госпитализировать – для этого на каждом КПВВ дежурит оборудованная машина скорой помощи с подготовленным медицинским персоналом.

Вместе с тем Украина не будет пускать на свою территорию граждан, которые следуют из временно оккупированных территорий и не имеют регистрации на подконтрольной правительству Украины территории, если у них обнаружат признаки заболевания, похожего на коронавирус.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, Кабинет министров на заседании 13 марта принял решение временно закрыть и прекратить сообщение в некоторых пунктах пропуска через государственный контроль и в пунктах контроля.

Льготы на лекарства

Министр здравоохранения Илья Емец анонсировал внеочередное заседание Верховной Рады, на котором должны среди прочего принять закон об усилении борьбы с коронавируса в Украине.

В частности, речь идет об упрощении растаможки медицинских препаратов, необходимых для борьбы с болезнью.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СНБОсекретарь СНБОграницаАваковпограничный контрольКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии