UA
 

Борец с кризисом. Новый министр экономики ПетрашкоСюжет

Корреспондент.net,  17 марта 2020, 17:12
3
7692
Борец с кризисом. Новый министр экономики Петрашко
Фото: Страна.юа
Игорь Петрашко - новый министр экономики

Верховная Рада назначила Игоря Петрашко министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства 17 марта, "за" проголосовали 243 народных депутата.

После двух недель поисков в Украине таки нашли человека на должность министра экономики. Им стал Игорь Петрашко.

Корреспондент.net изучил биографию нового министра.

Как бороться с кризисом

Свое выступление в Раде Петрашко начал с вызовов мирового экономического кризиса:

"Это первый раз, когда мировой кризис вызван не финансовыми факторами, а является промышленным и сервисным. Мы будем ожидать, что Украина и Евросоюз, и США пострадают. В первую очередь производство. Приоритетные сейчас два направления в экономике:

1. Поддержать и сбалансировать украинского производителя, когда рынки будут закрываться. Важно помочь тем бизнесам, которые имеют производство.

2. Создать фундаментальные условия, чтобы украинский бизнес в Украине чувствовал себя хорошо".

За Петрашко в Раде голосовали нардепы Слуги народа, депутатские группы Довіра и За майбутнє и внефракционные парламентарии. Против - Европейская солидарность, ОПЗЖ. Воздержались - Батькивщина и Голос.

Биография

Петрашко - опытный топ-менеджер, он впервые в политике и ранее не занимал никаких властных должностей. Хотя предпосылки были: в 2015 году его назвали одним из претендентов на кресло главы Государственной фискальной службы. Но из гонки он выбыл еще до финала.

Новый министр окончил Львовский национальный политехнический университет со степенью бакалавра бизнес-администрирования. Учился по программе обмена в Великобритании, стажировался в Карловом университете в Праге (Чехия). Затем получил диплом MBA бизнес-школы при университете Вандербильта в США.

У Петрашко за плечами большой опыт работы в финансовой сфере и аграрном бизнесе, а также опыт антикризисного менеджмента в разных компаниях.

Свою карьеру он начинал как консультант по корпоративной реструктуризации в консорциуме компаний под эгидой TACIS (Украина). Затем в 2001- 2002 году работал с продуктами и активами в энергетической отрасли в составе группы структурирования сделок компании Enron.

Затем два года работал старшим консультантом американской компании GlobalSpec, ведущего поставщика услуг в области интернет-поиска и онлайн-рекламы для компаний промышленного и научно-технического сектора, где отвечал за стратегическое планирование и корпоративные финансы. 

С 2004 до 2007 года руководил группой по предоставлению консультационных услуг по M&A в московском и киевском представительствах компании "большой четверки" Ernst&Young. Стал партнером консалтингового бизнеса Ernst&Young.

После этого течение шести лет возглавлял инвестиционно-банковское управление и являлся управляющим директором инвестиционной компании Тройка Диалог Украина, откуда перешел в департамент корпоративного бизнеса в Сбербанке России.

В апреле 2013 года Петрашко пригласил на работу владелец одного из крупнейших украинских агрохолдингов Укрлендфарминг Олег Бахматюк. Несмотря на сложности в бизнесе Бахматюка, Петрашко продолжал руководить операционными процессами в холдинге. Во вторник утром, 17 марта, он по-прежнему присутствует среди топ-менеджмента на сайте Укрлендфарминг.

Будучи топ-менеджером агрохолдинга, Петрашко выступал за господдержку аграриев. "Представители исполнительной и законодательной власти, декларируя всестороннее содействие для развития аграрной сферы, одной рукой выделяют деньги на эту поддержку, а другой — пытаются ее забрать и попутно "отжать" у бизнеса как можно больше. Как в таких условиях будет действовать дойная корова бюджета, увидим совсем скоро", - говорил он в комментарии сайту Latifundist.com.

Также Петрашко выступал за расширение зоны свободной торговли для украинских производителей. 

Первые претензии

"В Петрашко все хорошо, кроме привязки к Олегу Бахматюку", - отмечал в разговоре с ЭП один из народных депутатов из фракции БПП в 2015 году.

У самого Бахматюка сейчас проблемы. НАБУ подозревает его а также топ-менеджеров VAB банка и топ-чиновников НБУ в сговоре ради кредита рефинансирования 1,2 млрд грн. Сам бизнесмен уже несколько месяцев находится в Австрии и опасается возвращения в Украину.

Петрашко на заседании Верховной Рады 17 марта вышел на присягу не к трибуне парламента, а к креслу президента. Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков пошутил: "Смело!" Тогда Петрашко развернулся и отошел к трибуне.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: МинэкономикиКабмин Украиныправительство УкраиныВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии