UA
 

В Слуге народа выступили против Консультативного совета Ермака

Корреспондент.net,  23 марта 2020, 11:41
8
6255
В Слуге народа выступили против Консультативного совета Ермака
Фото: facebook.com/lisa.yasko1
В Слуге народа выступили против минских договоренностей Ермака

Новые договоренности изменят формат переговоров и выведут Россию из статуса участника конфликта в статус наблюдателя, заявила Елизавета Ясько.

Нардеп фракции Слуга народа и глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько призвала не подписывать документ о создании Консультативного совета с представителями ОРДЛО в статье на Европейской правде в понедельник, 23 марта.

Ясько не называет фамилию главы офиса президента и несколько раз подчеркивает, что позиция тех, кто против новых договоренностей, направлена на поддержку программы Зеленского. В частности, Ясько предостерегает, что новые договоренности фактически изменят формат переговоров и выведут Россию из уровня участника конфликта на уровень наблюдателя, что неприемлемо для Украины.

"Если Украина согласится вести переговоры не с доказанной участницей вооруженного конфликта (Россией), а только с участниками немеждународного конфликта (де-юре гражданами Украины, которые предали Родину...), это будет означать де-факто наш отказ от претензий к России", - написала народная депутатка.

Среди других рисков создания КС с участниками от ОРДЛО Ясько называет уничтожение позиции Украины в международных судах, отмена санкций против России и отрицание достижений Украины в борьбе за правду об агрессии РФ.

"К счастью, решение Трехсторонней контактной группы о создании Консультативного совета еще не подписано, а лишь "предварительно согласовано" Украиной. Это означает, что официальный Киев имеет шанс обойти российскую ловушку, а наши чиновники - избежать огромной ошибки", - подытожила Ясько.

Напомним, что ранее "слуги народа" обратились к Зеленскому из-за Консультативного совета. Депутаты призывают президента не создавать совет, в котором будут представители ОРДЛО.

Новый обмен и совет. Итог переговоров в Минске

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинскЕрмакСлуга народапереговоры в Минскеминские договоренности Партия Слуга народаОфис президентаАндрей Ермак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии