UA
 

Кулеба провел переговоры с главой МИД Германии онлайн

Корреспондент.net,  24 марта 2020, 15:47
0
735
Кулеба провел переговоры с главой МИД Германии онлайн
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba
Дмитрий Кулеба провел переговоры с Маасом

С немецким политиком состоялся полноценный разговор, в ходе которого обсудили все вопросы двусторонней повестки дня.

 
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел в онлайн-режиме переговоры с немецким коллегой Хайко Маасом, с которым обсудил также вопросы противодействия коронавирусу, пишет во вторник, 24 марта, УНН.
 
"Коронавирус закрывает границы, но не для дипломатии, особенно когда речь идет о друзьях и партнерах, которыми являются Украина и Германия. Сегодня я рад "осуществить" свой первый визит в статусе министра иностранных дел в Германию и провести полноценные переговоры с моим коллегой Хайко Маасом", - сказал Кулеба.
 
Министр утверждает, что у него с немецким коллегой состоялся полноценный разговор, в ходе которого обсудили все вопросы двусторонней повестки дня.
 
 
Разговор с Маасом Кулеба начал с противодействия коронавирусу и координации усилий.
 
"Мы также коснулись вопроса, который сейчас беспокоит очень многие страны мира - это медицинское оборудование, маски, необходимые тесты для противодействия коронавирусу... Жизнь не останавливается. Сегодня мы обсудили жизнь после вируса, каким образом будут развиваться отношения после того, как ситуация стабилизируется", - рассказал глава МИДа Украины.
 
Дипломат подчеркнул, что настроен вместе с немецким коллегой работать над развитием торговли между Украиной и Германией, несмотря на мировой кризис. В частности, сегодня были обсуждены новые возможности торговли и бизнеса между странами, особое внимание уделили сфере энергетики.
 
"Другой ключевой темой стала проблематика "нормандского формата", "минского формата" и противодействия российской агрессии", - сказал Кулеба.
 
Он добавил, что Украина ценит роль ФРГ и продолжает взаимодействие и консультации с немецкими партнерами.
 
"Мы проговорили повестку дня отношений Украины с ЕС, в частности во время председательства ФРГ в Европейском совете, которое будет во второй половине года, а также взаимоотношения Украины с Североатлантическим альянсом", - подытожил министр.
 
В то же время Маас поблагодарил Украину за возвращение домой граждан ФРГ.
 
"Я хочу, пользуясь случаем, поблагодарить Украину особенно за поддержку по вывозу немецких граждан из Украины. Украинцы помогли нам, и я хочу от имени этих немецких граждан поблагодарить. Меня попросили это сделать, я благодарю, особенно всем тем в Украине, кто сделал это возможным, и вам господин Дмитрий (Кулеба - ред.) за этот знак солидарности с людьми, которые в такие тяжелые времена хотели вернуться домой", - сказал Маас.
 
Напомним, власти Германии согласились оказать помощь Украине с эвакуацией ее граждан, которые находятся в отдаленных уголках мира.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МИД УкраиныГерманияКоронавирусДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии