UA
 

АМКУ будет изучать рост цен на продукты во время карантина

Корреспондент.net,  26 марта 2020, 09:42
3
2133
АМКУ будет изучать рост цен на продукты во время карантина
Фото: Getty Images
При этом в Украине запасов зерна, круп, сахара достаточно

Информацию о "скачке" цен на продукты в Антимонопольный комитет передал заместитель главы МВД.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко передал Антимонопольному комитету информацию о фактах необоснованного повышения цен на продукты первой необходимости, что могло стать результатом сговора крупных оптовиков, и ждет проведения расследования. Об этом он сообщил в Facebook.

"Передал главе Антимонопольного комитета Юрию Терентьеву аналитическую информацию об оптовых компаниях, которые позволяют себе резко и необоснованно повышать цены на продукты питания и овощи, составляющие основу продуктовой корзины простых украинцев", - написал Геращенко.

Он подчеркнул, что в Украине запасов зерна, круп, сахара достаточно для того, чтобы много месяцев обеспечивать население.

"Ожидаю начала антимонопольного расследования АМКУ по фактам резкого, необоснованного завышения цен на продукты первой необходимости, что могло стать результатом сговора крупных оптовиков", - заявил заместитель министра.

Он также опубликовал аналитику по завышению цен - "для того, чтоб СМИ и общество могли контролировать ход и результаты расследования".

 
 

Ранее сообщалось, что гречка и овощи подорожали на 50%. С начала марта Антимонопольный комитет фиксирует повышение розничных цен на базовые продукты питания на украинском рынке.

Также крупная сеть супермаркетов заявила о повышении цен. Сеть супермаркетов объявила о повышении цен на социальные категории продуктов питания и товары первой необходимости.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: МВДАМКУпродуктыполицияМВД Украиныкарантинпродукты питанияцены на продуктыКоронавирусГеращенкоКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии