UA
 

АМКУ открыл дело из-за дорогих защитных масок

Корреспондент.net,  30 марта 2020, 14:49
8
5690
АМКУ открыл дело из-за дорогих защитных масок
Фото: Новая таможня / Facebook
В АМКУ считают, что рост цен на маски имеет признаки согласованных антиконкурентных действий

В случае выявления нарушений АМКУ может наложить штрафы в размере до 10% оборота компании за предыдущий год.

Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины открыло дело в отношении производителей и поставщиков медицинских масок, а также аптечных сетей Киева, в связи с ростом цен на изделия во время вспышки коронавируса COVID-19. Об этом сообщил глава областного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в Facebook, 30 марта.

По его словам, жалобы в АМКУ на подорожание медицинских масок поступают с начала месяца. Он уточнил, что по состоянию на конец марта одноразовые маски в аптеках Киева стоят от 24-30 гривен за штуку.

"Еще до обнаружения в Украину первых больных COVID-19 в аптеках столицы начали исчезать маски медицинские одноразовые, а затем и другие разновидности масок. С объявлением карантина этот товар исчез с полок вообще, или же продавался по ценам, которые более чем в 10 раз превышали цены в начале марта", – сообщил Хмельницкий.

В АМКУ считают, что рост цен во всех сетях имеет все признаки согласованных антиконкурентных действий.

Компании, в отношении которых открыто дело (список может быть изменен или дополнен): ООО Аптека низких цен ТМ, ООО Аптека низких цен плюс, ООО Столичный медицинский альянс, ООО Виталюкс, ООО Аптекарь, ООО Сириус-95, ООО Гелиантус, ООО Аптечное объединение Биокон, КП Фармация, ООО Аптека низких цен К, ООО Аптека №1 Трансфарм, ООО Благодия, ООО Лекфарм, ООО Аптека АНЦ, ООО Аптека НЦ, ООО Рецепты жизни, ООО Цитрус-фарм, ООО Альго-Фарм.

Поставщик или производители медицинских масок для указанных предприятий в Киеве и Киевской области: ООО Фирма Технокомплекс, ООО Калина медицинская производственная компания, ООО Стиролоптфармторг, ООО ТД Кампус коттон клаб, ООО Вик-А», СП Оптима-Фарм, ЛТД.

В случае, если нарушения будут доказаны, уличенным в завышении цен компаниям будет грозить штраф в размере до 10% их дохода за предыдущий год.

Напомним, в Украине активизировалась деятельность мошенников, которые выманивают у людей деньги на продаже средств индивидуальной защиты. Об этом сообщила Киберполиция.

Как известно, после начала пандемии коронавируса медицинские маски стали самым популярным контрабандным товаром, превзойдя даже сигареты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: эпидемияАМКУаптекиаптекамарлевые маскимаскиКоронавирусрост ценКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии