UA
 

Ляшко рассказал, чем маска лучше респиратора

Корреспондент.net,  2 апреля 2020, 11:36
15
14121
Ляшко рассказал, чем маска лучше респиратора
Фото: Новая таможня / Facebook
Главный санврач разъяснил, почему маска лучше респиратора

Маска помогает больным не распространять коронавирус, а Минздрав рассматривает каждого как потенциального больного, так как болезнь может быть не еще выявлена.

Минздрав рекомендует не посещать общественные места без защитной маски. На этом настаивает главный санврач Виктор Ляшко на брифинге в четверг, 2 апреля.

"Относительно масочного режима. Да, мы понимаем, что маска не защищает человека, это не средство индивидуальной защиты. В то же время мы рекомендуем и настаиваем без маски не заходить в общественные заведения - магазины, аптеки и другие рабочие места. Потому что всех вас мы рассматриваем в качестве потенциальных больных. Когда есть маска на лице, то выделение возбудителя, выделения биологического материала уменьшается, и не достигает 1, 5 метра, а может выделяться не более чем на 10-15 см ... Поэтому маску мы рекомендуем одевать именно с этой целью ", - сказал Ляшко.

В свою очередь респираторы с клапанами выдоха защищают только человека, но не выполняют функцию защиты других людей от потенциального больного. Клапан выдоха позволяет достаточно быстро и качественно однонаправленным потоком выделяться большому количеству воздушного потока, который может содержать возбудителя инфекционной болезни, подчеркнул Ляшко.

Напомним, что в Украине более 800 случаев COVID-19. За последние сутки было зафиксировано 135 новых случаев коронавируса. Всего на данный момент 20 человек скончались.

При этом в МОЗ анонсировали выпуск тестов на коронавирус. Производство отечественных тестов в ПЦР-лаборатории начнется уже на следующей неделе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: МинздравкарантинМОЗмаскиКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии