UA
 

Прогноз Кабмина: сокращение ВВП и рост безработицы

Корреспондент.net,  12 апреля 2020, 17:54
0
14827
Прогноз Кабмина: сокращение ВВП и рост безработицы
Кабмин оценил последствия коронавируса для экономики Украины

Прогноз курса на год Кабинетом Министров установлен на уровне 29,5 гривен за доллар, предыдущий прогноз был 27 гривен за доллар.

 
В законопроекте об изменениях госбюджета на 2020 год Кабмин ожидает падения ВВП, роста безработицы и девальвацию гривны.
 
Законопроект опубликован на сайте украинского парламента.
 
Правительство ожидает падения ВВП на 3,9%. До кризиса планировалось, что экономика вырастет на 3,7%. Уровень безработицы составит 9,4% против прогнозируемого 8,1%, а падение реальной заработной платы составит 0,3%.
 
Прогноз курса на год установлен на уровне 29,5 грн/дол. Предыдущий прогноз - 27 грн/дол.
 
Инфляция временно ускорится до 8,7% и уже в следующем году должен вернуться к целевым 5%.  В то же время, уже во второй половине этого года ожидается восстановление экономического роста и его ускорение в последующие годы.
 
Среди основных причин - высокий спрос в мире на продукцию отечественного АПК, снижение цен на импортные энергетические товары и более устойчивая банковская система по сравнению с предыдущими кризисами.
 
Напомним, что спикер Верховной Рады подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания, которое состоится в понедельник 13 апреля в 14:00, на котором рассмотрят изменения в бюджет. 
ТЕГИ: бюджетинфляциябезработицакурс валюткурс гривны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии