UA
 

В Сумской области более 30 человек отказываются проходить обсервацию

Корреспондент.net,  16 апреля 2020, 16:59
2
6080
В Сумской области более 30 человек отказываются проходить обсервацию
На Сумщине более 30 прибывших из-за рубежа отказываются проходить обсервацию

Все они прибыли из-за границы. Теперь на них составили админпротоколы - штраф за правонарушение составляет от 17 до 34 тысяч гривен.

В Сумской области приехавшие из-за границы украинцы массово отказываются проходить обсервацию. Об этом заявил глава Регионального межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса Александр Милаш на брифинге в четверг, 16 апреля.

"За последние сутки 31 человек из числа тех, кто пересек украинско-российскую границу в международных пунктах пропуска Бачевск и Юнаковка, отказался проходить обсервацию. На них составлены административные протоколы по статье 44-3 КУоАП, которая предусматривает штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен", - сказал Милаш и добавил, что информацию об этих людях передают Сумскому областному лабораторному центру и правоохранителям для осуществления контроля.

Милуш заверил, что все вопросы по отправке прибывших из-за границы лиц на обсервацию юридически урегулированы, и тех, кто откажется пройти через обсерватор, будет ждать административная ответственность.

В Сумской области определены пять мест обсервации. Они расположены в Конотопском, Кролевецком, Роменском, Путивльском и Середино-Будском районах и могут принять 374 человека. Все места соответствуют требованиям, которые определены для таких объектов, в частности, каждый человек будет находиться в отдельной комнате, есть вода и канализация, которые не выходят в центральную сеть, площадка для дезинфекции техники. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы были предусмотрены резервные места обсервации, в частности, для этого рассматриваются гостиничные корпуса и здания гостиного типа.

Отметим, что по сейчас в области зарегистрировано 80 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19, из них четыре - летальных, а два человека выздоровели.

Напомним, что ранее пограничники обнаружили 70 нарушителей самоизоляции. Накануне нескольких нарушителей обнаружили в Черниговской области в пункте пропуска Новые Яриловичи.

Также сообщалось, что в нескольких областях Украины усиливают карантинные меры. Параллельно ведется информационно-разъяснительная работа с населением и обучающие мероприятия для медиков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: карантинСумская областьКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии