UA
 

МОЗ заявило о тотальной нехватке денег для больниц

Корреспондент.net,  22 апреля 2020, 11:09
71
18558
МОЗ заявило о тотальной нехватке денег для больниц
Фото: facebook.com/moz.ukr
Из-за недофинансирования сократят бригады скорой помощи

Из-за недофинансирования больницам придется увольнять персонал. Такая ситуация возникла после старта второго этапа медреформы.

Около тысячи больниц в этом году имеют дефицит финансирования, заявил министр здравоохранения Максим Степанов в среду, 22 апреля.

"В связи со стартом второго этапа системы здравоохранения все наши учреждения здравоохранения перешли на другую систему финансирования. Это городские больницы, районные и областные больницы. То есть, они финансируются через Национальную службу здоровья по договорам на конкретные медуслуги. Во время аудита из более чем 1600 договоров, заключенных с медучреждениями по всей Украине, 984 больницы имеют дефицит. Это означает, что они получат средства в 2020 году меньше, чем это было в 2019 году", - заявил Степанов.

При этом по некоторым больницам уменьшение финансирования составляет от 10% до 50%.

"Например, Центр экстренной медпомощи Запорожской области. Это "103". Недофинансирование в этом году будет составлять 67 млн гривен по сравнению с 2019-м годом. Последствия такого недофинансирования - это сокращение бригад скорой со 154 до 110-ти. То есть, будут уволены люди", - сказал министр.

"Сокращение медиков является главным риском имплементации второго этапа медреформы",- подытожил Максим Степанов 
 
Глава Минздрава намерен провести аудит финансов, чтобы исправить ошибки и внести изменения в расходование денег. Это должно позволить избежать сокращений в медицинской сфере. 
 
Как сообщалось, предшественник Степанова Илья Емец, который руководил ведомством около месяца, в марте решил продолжать медреформу Ульяны Супрун. На Программу медицинских гарантий в 2020 году выделено 72 млрд гривен.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минздравмедикибольницыврачимедицинская реформаМаксим Степанов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии