UA
 

В МОЗ разъяснили ситуацию с госпитализациями пациентов без коронавируса

Корреспондент.net,  24 апреля 2020, 13:33
0
35798
В МОЗ разъяснили ситуацию с госпитализациями пациентов без коронавируса
Фото: Пресс-служба партии Слуга народа
Медики должны принимать пациентов без коронавируса, которым необходима срочная госпитализация

Многие больницы находятся в режиме готовности к госпитализации пациентов с коронавирусом, но оказание медицинской помощи не остановлено.

В Украине оказание медицинской помощи не останавливалось и никаких отказов в срочной госпитализации не может быть, если на это есть показания. Об этом в ходе брифинга в пятницу, 24 апреля, сказала заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

Так, отвечая на вопрос, что делать и куда жаловаться, если пациенты чувствуют необходимость в срочной госпитализации, но им отказывают со ссылкой на недостаток мест в больнице из-за пандемии коронавируса, Микичак заявила: "Несмотря на то, что сегодня многие больницы перепрофилированы и находятся в режиме готовности к госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией, оказание медицинской помощи не остановлено и никаких отказов в госпитализации, если на это есть показания, не может быть".

"Поэтому мы рекомендуем в обязательном порядке перед тем, как обратиться за госпитализацией, все же проконсультироваться с семейным врачом, если есть острая необходимость, вы обращаетесь в службу экстренной медицинской помощи. Если не решается вопрос, звоните на горячие линии", – сказала она.

Напомним, по состоянию на утро 24 апреля в 242 больницах первой волны, отвечающих за лечение пациентов с COVID-19, свободными остаются около 43 тысяч мест, а также большая часть аппаратов искусственной вентиляции легких. В таких больницах заболевшие коронавирусом занимают только 20% мест.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздравБольницабольницыМОЗгоспитализацияКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии