UA
 

На портале Дія запустили Кабинет гражданина

Корреспондент.net,  27 апреля 2020, 13:08
0
6238
На портале Дія запустили Кабинет гражданина
Фото: pixabay.com
В Кабмине рассказали об электронном кабинете гражданина Украины

Сервис содержит данные о недвижимости, земле, бизнесе, авто граждан. В Минцифре рассказали, зачем это нужно и призвали украинцев регистрироваться в приложении.

На портале Дія запустили электронный кабинет гражданина Украины, в котором содержится сводная база данных об украинцах, в которой, в частности, содержится информация о недвижимости, земле, бизнесе, авто. Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

"Более 200 реестров собирают данные о украинцах. Мне кажется, что мы лидеры, как минимум, в Европе, с точки зрения количества государственных баз данных (…) мы точно выбрали путь уменьшения количества реестров, их "укрупнение" и повышение уровня безопасности. И очень важно, чтобы каждый гражданин знал, какими данными располагает о нем государство, кто из чиновников просматривал личные данные и зачем", - говорится в сообщении.

Федоров отметил, что список данных, которые уже есть в кабинете гражданина Украины будет расширяться.

"Если, например, вы владеете квартирой, но данные о ней не отражены в кабинете, это означает, что ее нет в электронном реестре. А право собственности есть только в бумажном виде, в архиве. Отсутствие данных в реестре – это риски рейдерства и вообще потери прав собственности, если что-то произойдет с тем же архивом", - отметил Федоров.

В связи с этим он призвал украинцев регистрироваться на портале, использовать электронную подпись или BankID, и проверять качество данных, которыми располагает государство.

 

Ранее Зеленский презентовал электронные паспорта в мобильном приложении.

Напомним, 6 февраля было представлено приложение Дія. Оно позволит хранить документы (например, водительские права и техпаспорт) в электронном виде и упростит пользование госуслугами онлайн. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: данныеКабмин Украиныперсональные данныеДиджитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии