UA
 

Стоимость аренды земли может вырасти после снятия моратория - СМИ

Корреспондент.net,  29 апреля 2020, 13:47
2
2037
Стоимость аренды земли может вырасти после снятия моратория - СМИ
Фото: pixabay.com
Цена на аренду земли может возрасти

Пока в силе мораторий на продажу земли, цены на аренду значительно ниже рыночного уровня.

В течение последних трех лет количество аукционов по аренде земли выросла вдвое, при том, что цена аренды остается около 3,5 тысяч за гектар в год аренды. Об этом со ссылкой на данные Опендатабот пишет Экономическая правда в среду, 29 апреля.

За последние три года количество аукционов на аренду земли сельскохозяйственного назначения выросло с 43 до 88 гектаров. При этом средняя цена аренды не претерпела существенных изменений - в 2016 году гектар земли в аренду стоил 2845 грн, а в 2019 - 3518 грн/га.

Например, в прошлом году самая высокая цена за аренду земли была в Винницкой области - 7233 грн, Полтавской (6973) и Кировоградской (6858), дешевле стоила земля на Закарпатье - 1417 грн за гектара, Ровенской - 1473 и Волынской - 1842.

"Открытие рынка земли создаст конкуренцию между покупателем и арендатором земли. Владельцы будут выбирать, что им выгоднее: продать эту землю или продлевать аренду. За счет такой конкуренции цена на аренду земли будет расти, а у владельцев земли впервые появится выбор", - цитирует издание доцента департамента экономики Университета Де-Монфорт, старшего советника по вопросам управления земельными ресурсами проекта Prindex Денис Низалов.

Отметим, что еще с 2013 года все сделки по аренде земель проходят через аукционы. Наибольшая доля аукционов (98%) приходится на земли именно сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что ранее Зеленский подписал закон об открытии рынка земли. Президент утвердил закон об открытии рынка земли, который парламент принял 31 марта.

Также сообщалось, что опрос показал отношение украинцев к открытию рынка земли. Если бы референдум о продаже земли проходил бы в ближайшую неделю, 26% проголосовали бы "за".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ценаарендааренда землиРынок земель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии