UA
 

Переговоры по заробитчанам будет вести Пристайко

Корреспондент.net,  30 апреля 2020, 08:46
17
4946
Переговоры по заробитчанам будет вести Пристайко
Фото: МИД Украины
Пристайко будет вести переговоры о заробитчанах с иностранными работодателями

Пристайко будет договариваться с иностранными государствами, нанимающими украинских сезонных рабочих, об организованных поездках.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко будет вести переговоры с иностранными государствами, нанимающими украинских трудовых мигрантов. Об этом Пристайко заявил в интервью Сегодня в четверг, 30 апреля.

"Премьер-министр уполномочил меня заниматься этим вопросом с конкретными странами об организованных поездках. Мы сейчас пытаемся определить, как организованно дать такую возможность людям, которые хотят работать за границей. Этих людей ценят за границей, своим семьям в Украине они приносят доход", - сказал Пристайко.

Кабмин не будет создавать препятствий людям, которые хотят работать за границей, а чартеры для них будут организовываться постоянно, заверил Пристайко, но добавил, что правительство предпочло бы, чтобы заробитчане оставались в Украине и делали "вклад в экономику страны, например, построив свои фермы".

"Государству эти люди очень нужны. Они гибкие, активные, готовы выехать за тысячи километров от родного дома, чтобы зарабатывать. Ведь мы же не Советский Союз, мы не можем их держать насильно", - продолжил вице-премьер.

Тем не менее Пристайко призвал различать сезонных работников, которые уезжают за границу на несколько месяцев с выполнением условий обсервации и других требований безопасности, а также заробитчанами, которые неорганизованно пересекают границу, чем усиливают угрозы новой вспышки COVID-19.

"Вы же видите, какие области пострадали от коронавируса больше всего. Давайте говорить честно - это области вдоль границы. Поэтому, одно дело, когда мы говорим о сезонных работниках, которые едут…, имея медицинскую страховку, достойную зарплату и условия работы, и делают это не первый год. В отношении таких сотрудников мы продолжаем вести переговоры с конкретными странами и будем обеспечивать эту организованную сезонную работу", - подытожил Пристайко.

Напомним, что ранее Шмыгаль озвучил условия для отправки заробитчан в ЕС. Премьер-министр озвучил условия для отправки украинских заробитчан в ЕС, в число которых входит официальное трудоустройство на три месяца.

Не выпускают, денег нет. Проблемы заробитчан

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: переговорызаробитчанекарантинКоронавирусВадим Пристайко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии