UA
 

Минздрав ответил на требования тяжелобольных пациентов

Корреспондент.net,  6 мая 2020, 11:24
2
6225
Минздрав ответил на требования тяжелобольных пациентов
Протест под Минздравом

Министр здравоохранения Степанов заверил, что ведомство уже передало Минфину все документы по закупкам лекарств.

Глава Минздрава Максим Степанов в среду, 6 мая, прокомментировал протест тяжелобольных пациентов, состоявшийся накануне у здания ведомства.
 
По его словам, Минздрав уже подал в Минфин все документы, необходимые для закупки лекарств для тяжелобольных, и эти закупки должны состояться.
 
"Это - неправда. МЗ подало все без исключения документы, которые необходимы для закупки лекарственных средств. То, что касается постановления правительства, регламентирующее централизованную закупку лекарственных средств за средства госбюджета, мной было подписано соответствующее представление еще 7 апреля. Это был один из главных вопросов, чтобы наши пациенты имели возможность получить лекарства, которые закупаются, в частности, за рубежом, и продолжается длительный срок поставки этих лекарственных средств", - добавил Степанов.
 
Как сообщалось, накануне протестующие обвинили чиновников Минздрава в блокировании закупок лекарств для орфанных пациентов. По их словам, министерство не подает паспорта бюджетных программ о закупке лекарств в Минфин.
 
Стоит отметить, что Минздрав до сих пор не выплатил медикам обещанные доплаты за работу с больными коронавирусом. Вопрос с выплатами за март обещают решить до конца недели, а за апрель - в ближайшее время.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинздравпациентлекарстваМаксим Степанов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии