UA
 

На Харьковщине двух копов подозревают в растрате 850 тысяч

Корреспондент.net,  14 мая 2020, 16:19
0
1750
На Харьковщине двух копов подозревают в растрате 850 тысяч
Фото: ГБР
Подозреваемым грозит до 12 лет тюрьмы

Замначальника ГУ Нацполиции систематически перечислял бюджетные средства одному из предприятий за фиктивный ремонт и сервисное обслуживание служебного транспорта.

Следователи Государственного бюро расследований сообщили двум полицейским Харьковской области о подозрении в растрате более 850 тысяч гривен при ремонте служебного транспорта. Об этом сообщается на сайте ГБР в четверг, 14 мая.

В частности, подозреваются бывший заместитель начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области и бывший ведущий инженер одного из отделов ГУ Нацполиции в Харьковской области. Их обвиняют в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах (ч.5 ст.191 УК Украины).

По данным следствия, в 2018 году заместитель начальника ГУ Нацполиции систематически перечислял бюджетные средства одному из предприятий за фиктивный ремонт и сервисное обслуживание служебного транспорта. А его подчиненный в свою очередь согласовывал и передавал на подпись руководству акты выполненных работ, хотя знал, что ремонты не проводились.

В результате неправомерных действий правоохранителей состоялась растрата бюджетных средств на сумму свыше 850 тысяч гривен.

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Накануне стало известно, что экс-замминистра будут судить за растрату почти 24 млн гривен. Чиновник распорядился обменять жилье для министерства в Киеве на недвижимость в Ирпене, что нанесло миллионные убытки.

Также сообщалось, что руководителю коммерческой структуры сообщили о подозрении в завладении 16,5 млн гривен при поставке медицинского оборудования для больниц.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьковская областьполицияхищениерастрата госсредствГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии