UA
 

Минздрав разработал рекомендации по работе отелей

Корреспондент.net,  18 мая 2020, 17:14
0
1810
Минздрав разработал рекомендации по работе отелей
Фото: pixabay.com
Для гостиниц планируют ряд ограничений

В МОЗ предлагают обсудить пакет рекомендаций по безопасной работе гостиниц в период ослабления карантина.

Министерство здравоохранения подготовило проект рекомендаций для сотрудников отелей в рамках ослабления карантина. Соответствующий документ в понедельник, 18 мая, обнародовала пресс-служба ведомства.

Так, документ предусматривает, что работа гостиниц на период карантина будет организована с учетом следующих рекомендаций:

  • Все работники перед началом рабочей смены должны проходить температурный скрининг. В гостинице должен быть назначен ответственный за этот процесс. Работники с температурой выше 37,2 или признаками респираторных заболеваний не допускаются к выполнению обязанностей.
  • На входе в отель и в вестибюлях необходимо разместить информационные материалы по профилактике COVlD-19 и организовать места для обработки рук спиртосодержащими антисептиками;
  • При появлении симптомов респираторного заболевания и/или повышении температуры у постояльца, его необходимо изолировать в номере до прибытия кареты скорой помощи, которую вызывает персонал отеля.
  • Разрешается одновременное пребывание посетителей в вестибюле учреждения из расчета не более одного человека на 10 квадратных метров площади зала обслуживания. Допуск посетителей и пребывание в гостинице (вне номера) разрешается только в респираторе или защитной маске (в том числе самодельной), так, чтобы были покрыты нос и рот.
  • Администрация отеля должна не допускать появление очередей в местах возможного скопления посетителей. Также в местах потенциального скопления посетителей должна быть нанесена временная маркировка для обеспечения соблюдения дистанции не менее 1,5 метра.
  • Во избежание очередей при поселении в отель должна быть обеспечена предварительная онлайн-регистрация посетителей. На рецепции отеля устанавливается защитный экран между персоналом и посетителями.
  • В гостиничных заведениях запрещается работа конференц-залов, фитнес и СПА-центров отелей.
  • Питание в отелях может быть организовано путем доставки пищи в номера по предварительному заказу, или в ресторанах (кафе) отелей, только на открытых площадках при условии соблюдения расстояния не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами и размещение не более четырех клиентов за столом (без учета детей в возрасте до 14 лет).
  • Работники отеля обязаны регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиками не реже одного раза в 3 часа и после посещения общественных мест, туалета, уборки и т.п., воздерживаться от контакта с лицами, имеющими симптомы респираторных заболеваний и самоизолироваться в случае возникновения симптомов респираторных заболеваний.

Отдельные требования в МОЗ предусмотрели для дезинфекции и относительно средств защиты. Так, администрация отеля должна обеспечить:

  • наличие не менее пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и их использование работниками;
  • постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах номеров и санузлах общего пользования. Использование многоразовых полотенец запрещено;
  • ежечасную влажную уборку мест наибольшего скопления посетителей;
  • дезинфекцию поверхностей, с которыми контактируют посетители, во всех общественных и служебных зонах каждые 3-4 часа;
  • бесперебойную работу систем вентиляции;
  • централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты, бумажных салфеток в отдельные контейнеры с последующей утилизацией,
  • ограничение массовых собраний работников в закрытых помещениях;
  • временное отстранение от работы лиц из группы риска (лица, достигшие 60-летнего возраста, лица, имеющие хронические заболевания, подавляющие иммунитет, и хронические заболевания легких).

Перед тем как ввести эти рекомендации, Минздрав вынес их на общественное обсуждение.

Напомним, в Минздраве также подготовили рекомендации по работе транспорта после карантина и пакет требований для работы детсадов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: гостиницакарантингостиницыКоронавирускарантин Киев 2016Коронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии