UA
 

Зеленский и президент Финляндии обсудили вопрос заробитчан

Корреспондент.net,  22 мая 2020, 15:09
2
1397
Зеленский и президент Финляндии обсудили вопрос заробитчан
Фото: Пресс-служба президента Украины
Владимир Зеленский и Саули Ниинисте встречались в Киеве в сентябре прошлого года

Сезонное сотрудничество становится важным направлением двустороннего взаимодействия Украины и Финляндии, отметил Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Финляндии Саули Ниинисте, обсудив вопрос трудоустройства украинских заробитчан. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера в пятницу, 22 мая.

Отмечается, что Ниинисте поблагодарил украинскую сторону за взаимодействие в вопросах привлечения украинцев к сезонным аграрным работам в Финляндии.

Зеленский со своей стороны подчеркнул, что позиция Украины базируется в первую очередь на обеспечении условий безопасности украинцев во время пандемии COVID-19, а также легализации трудовой миграции.

"Очень ценю, что с Финляндией договорено о легальных контрактах более чем на три месяца, оформлении медицинского страхования и комфортного прохождения карантина", – заявил глава государства.

Также Зеленский отметил, что сезонное сотрудничество становится важным направлением двустороннего взаимодействия Украины и Финляндии и подтвердил заинтересованность Киева в становлении диалога в сфере менеджмента лесного хозяйства.

"Украина передала на рассмотрение финляндской стороны проект межправительственного соглашения о трудоустройстве и сотрудничестве в сфере трудовой миграции. Прошу вашего содействия в ускорении подготовки этого документа к подписанию", – добавил он.

Указано, что Саули Ниинисте пригласил президента Украины после окончания пандемии коронавируса посетить Финляндию.

У Зеленского заявили, что не запрещали выезд заробитчан

Ранее Украина разрешила чартеры для заробитчан в Финляндию. Договоренность была достигнута между МИД двух стран. Также сообщалось о прибытии чартера в Финляндию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинапрезидентФинляндиязаробитчанеВладимир Зеленскийукраинские заробитчане за рубежом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии