UA
 

Минюст: Онищенко мог рассчитывать на комфорт в СИЗО

Корреспондент.net,  29 мая 2020, 14:14
0
1783
Минюст: Онищенко мог рассчитывать на комфорт в СИЗО
Фото: Facebook/ Назар Холодницкий
Онищенко остался недосягаемым для украинского правосудия

Беглый экс-депутат Верховной Рады вполне мог рассчитывать на самые комфортные условия в СИЗО.

 
Министерство юстиции готово обеспечить надлежащие условия содержания под стражей бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Об этом в пятницу, 29 мая, заявила замглавы Минюста Елена Высоцкая в комментарии РБК-Украина. 
 
По ее словам, 21 мая из Германии в министерство через Высший антикоррупционный суд был передан запрос, относительно условий возможного содержания Онищенко в украинской тюрьме.
 
"Там было всего два вопроса. Первый - сможем ли мы обеспечить посещение Онищенко в украинском СИЗО немецкими консульскими представителями. И второй - каким образом мы сможем обеспечить его медицинской помощью. Они это спросили, и мы им ответили, что эти вопросы не являются для нас проблемой", - сказала Высоцкая.
 
Она уточнила, что посещение консулами арестованных предусмотрено украинским законодательством. А медицинская помощь предоставляется всем заключенным по утвержденному алгоритму Центром охраны здоровья при пенитенциарной системе или в больницах Минздрава.
 
Высоцкая подчеркнула, что в запросе не шла речь непосредственно об условиях содержания заключенных в украинских тюрьмах – но после введения платных камер в СИЗО Украина способна обеспечить самые комфортные условия содержания любому заключенному.
 
Она назвала сомнительными основаниями для отказа в экстрадиции констатацию немецким судом плохих условий содержания в украинских тюрьмах.
 
"С юридической точки зрения у меня очень много вопросов к этому тезису. Как оценивались надлежащие и ненадлежащие условия содержания, каким документом подтверждается такой статус? У меня много вопросов с точки зрения юриста, но с точки зрения ответственного за пенитенциарную систему замминистра юстиции, я понимаю, что тут могут быть претензии в нашу сторону", - резюмировала Высоцкая.
 
Как сообщалось ранее, суд в Германии отказал в экстрадиции Онищенко. Судьи решили, что в настоящее время нельзя установить, что уголовное преследование Онищенко в Украине осуществляется по политическим мотивам. 

Как известно, Александр Онищенко бежал из Украины и находится в розыске. 5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

По данным НАБУ, Онищенко вместе с соратниками продавали газ госпредприятия Укргаздобыча с помощью нескольких своих компаний через "псевдобиржи", что нанесло государству ущерб на сумму более 1,6 млрд гривен.

В ноябре 2019 года в НАБУ заявили, что Онищенко проиграл все суды в Испании и будет экстрадирован.

Ранее в мае Онищенко заочно объявили обвинительный акт во время заседания Высшего антикоррупционного суда.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судуголовное делодепутатэкстрадицияОнищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии