UA
 

Главы МИД Украины и Венгрии подписали ряд документов в Будапеште

Корреспондент.net,  29 мая 2020, 15:37
1
956
Главы МИД Украины и Венгрии подписали ряд документов в Будапеште
Фото: Любовь Непоп / Facebook
Кулеба и Сийярто подписывают документы

Нет никаких объективных оснований для того, чтобы между Украиной и Венгрией существовали любые существенные проблемы, отметил Дмитрий Кулеба.

Министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Венгрии Петер Сийярто подписали в Будапеште ряд документов. Об этом сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп на своей странице в Facebook в пятницу, 29 мая.

В частности, Кулеба и Сийярто подписали протокол между правительством Украины и правительством Венгрии о внесении изменений в Рамочном договоре между странами о предоставлении кредита на условиях связанной помощи и Меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Министерством инновации и технологии Венгрии.

Также в ходе визита Кулеба заявил, что Киев рассчитывает на то, что полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО будет возобновлена, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я хочу подчеркнуть только одно, что нет никаких объективных оснований для того, чтобы между Украиной и Венгрией существовали любые существенные проблемы. И мы должны перевернуть эту страницу, мы должны найти все решения, которые выгодны нашим странам, и в дальнейшем поддерживать друг друга во всех возможных форматах. Мы рассчитываем на то, что будет возобновлена полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО", – сказал Кулеба.

По словам министра, Венгрия всегда может рассчитывать на поддержку ее инициатив в Центральной Европе со стороны Украины, поскольку Украина также принадлежит к большой семье центральноевропейских государств.

"И мы настроены работать на результат, на позитивный результат, когда обе наши страны будут выигрывать от сотрудничества, а не проигрывать от конфронтации", – подчеркнул Кулеба.

Напомним, 29 мая глава МИД Дмитрий Кулеба находится в Венгрии с первым невиртуальным визитом со времени введения ограничительных мер по противодействию пандемии коронавируса.

Официальной целью визита главы Кулебы в Будапешт называется подписание соглашения о венгерском займе для инфраструктурных проектов на Закарпатье. Но СМИ утверждают, что министры будут решать спорные вопросы по меньшинствам, а также обсудят встречу венгерского премьера Виктора Орбана с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевВенгрияМИД УкраиныМИДБудапештДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии