UA
 

На Донбассе выявили разработчика шпионского программного обеспечения

Корреспондент.net,  29 мая 2020, 16:19
0
3166
На Донбассе выявили разработчика шпионского программного обеспечения
Фото: СБУ
Житель Старобельска разработал вирусную программу

Злоумышленник продавал шпионское программное обеспечение через один из хакерских форумов, выяснили в СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила в Луганской области разработчика шпионского программного обеспечения, которое предоставляло скрытый доступ к персональным данным. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 29 мая.

Киберспециалисты установили, что житель Старобельска разработал вирусную программу. Его "изобретение" предоставляло покупателям доступ к чужим компьютерам и смартфонам для похищения логинов, паролей, считывания информации с мессенджеров и электронных платежных систем.

Отмечается, что злоумышленник предлагал шпионское программное обеспечение через один из хакерских форумов.

"Сотрудники СБУ установили личность продавца и предупредили реализацию шпионской программы", – говорится в сообщении ведомства.

При обыске у злоумышленника изъяли компьютерную технику и образцы вредоносного программного обеспечения.

Хакеру готовится сообщение о подозрении по статье о создании с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт (ст.361-1 УК Украины).

Сейчас проверяется реализация злоумышленником программного обеспечения на других хакерских ресурсах и соответственно возможные факты его использования для несанкционовного доступа к сайтам государственных органов.

Ранее в Луганской области компьютерную сеть горсовета заразили вирусом. В ходе проверки сотрудники СБУ установили, что 24 рабочих компьютера горсовета уже заражены.

Напомним, в 2019 году СБУ нейтрализовала почти 500 киберинцидентов и кибератак на государственные органы и критическую инфраструктуру.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вирусыхакерыСБУВирусфотокиберпреступникдонбассхакерЛуганская областькиберпреступностькибератакапрограмное обеспечениекибербезопасностьновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии