UA
 

ФСБ заявила о задержании пяти человек за подготовку теракта в Крыму

Корреспондент.net,  10 июня 2020, 15:20
12
3304
ФСБ заявила о задержании пяти человек за подготовку теракта в Крыму
Фото: Скриншот
Российские силовики регулярно задерживают "шпионов" и "диверсантов" в Крыму

Террористическую атаку планировали осуществить пять россиян, якобы поддерживавших связь с "украинскими радикалами".

В аннексированном Крыму российская ФСБ задержала пять человек, которые якобы готовили теракт на одном из рынков Симферополя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ в среду, 10 июня.

"В результате проведенных мероприятий задержаны пять граждан Российской Федерации. Установлено, что задержанные осуществляли подготовку к подрыву самодельного взрывного устройства на одном из рынков республиканского центра, а также пропагандировали в сети интернет идеологию терроризма и экстремизма", – говорится в сообщении.

В ФСБ заявляют, что задержанные поддерживали связь "с представителями радикальных украинских формирований, воюющих на юго-востоке Украины".

Были изъяты самодельные взрывные устройства, оружие, боеприпасы и средства связи, содержащие информацию о подготавливаемых преступлениях. Устанавливаются возможные пособники задержанных.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям о подготовке к теракту и публичные призывы к терроризму (ч.1 ст.30, ч.1 ст.205, ч.1 ст.205.2 УК РФ). Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы. В ближайшее время "суд" изберет меру пресечения для задержанных.

Накануне сообщалось, что в Крыму так называемый "Севастопольский городской суд" приговорил уроженца города к 10 годам строгого режима по обвинению в шпионаже. Он якобы раскрыл штатную численность воинских частей и наличие вооружений в Крыму.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинатерактУкраина-РоссияКрымФСБСимферопольтерактыновости Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии