UA
 

Рада изменила процедуру увольнения министров

Корреспондент.net,  16 июня 2020, 17:03
1
1783
Рада изменила процедуру увольнения министров
Фото: iportal.rada.gov.ua
Рада приняла в первом чтении изменения процедуры увольнения министров

Законопроект был принят в первом чтении. Проект усиливает парламентский контроль над деятельностью членов правительства.

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, вносящий изменения в порядок назначения и увольнения министров. За решение проголосовали 258 нардепов на заседании во вторник, 16 июня.

Проект закона должен привести в соответствие с Конституцией положения Регламента Рады, которыми регулируется порядок назначения и увольнения членов Кабмина. Принятие этого законопроекта усилит парламентский контроль над деятельностью членов правительства.

Законопроект призван предоставить комитетам Рады и парламента в целом полномочий при рассмотрении вопроса об увольнении члена Кабмина заслушивать его отчет о своей деятельности в должности, а также приведения в соответствие с Конституцией Украины положения Регламента Рады, которыми регулируется порядок назначения и увольнения членов правительства.

Также предлагается закрепить обязанность члена Кабмина присутствовать и отчитываться о проделанной работе при рассмотрении вопроса о его увольнении (основанием которого было его личное заявление об отставке) на заседании комитета Рады и на пленарном заседании парламента.

Проект закона также должен урегулировать порядок представления такого отчета, и закрепить право представителя комитета, к ведению которого относится вопрос об увольнении члена правительства, на выступление во время рассмотрения этого вопроса Радой.

Напомним, что ранее Верховная Рада создала новый госорган. Госслужбу интеллектуальной собственности ликвидировали в 2016 году. С тех пор ее функции выполняло Минэкономики.

Также сообщалось, что Рада приняла закон для поддержки культуры. Парламент предложил ряд мер для поддержания культурной отрасли в период карантиных ограничений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РадаВерховная РадаКабинет МинистровзаконопроектКабмин Украиныправительствоминистр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии