UA
 

В Украине рассекретили сотни документов об аварии на ЧАЭС

Корреспондент.net,  22 июня 2020, 11:48
5
7988
В Украине рассекретили сотни документов об аварии на ЧАЭС
Фото: СБУ
Во вторую книгу вошли 229 документов

Документы свидетельствуют о том, что на Чернобыльской АЭС происходили и "маленькие аварии", которые были скрыты.

Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины и Украинский институт национальной памяти презентовали вторую книгу сборника "Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии". Об этом сообщается на сайте СБУ в понедельник, 22 июня.

Указано, что в книгу вошли 229 документов, которые охватывают период от начала 1970-х и до ноября 1986 года, то есть до введения в эксплуатацию объекта Укрытие (Саркофаг) ​​после катастрофы.

"Среди документов, вошедших в новую книгу, есть сообщения об авариях, произошедших в 1986-м, транскрипт телефонных переговоров на ЧАЭС в ночь 26 апреля, экземпляр первого сообщения об аварии, информация о начале расследования и строительстве Саркофага", – рассказал директор Отраслевого государственного архива СБУ и один из составителей издания Андрей Когут.

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович добавил, что по этим материалам можно лучше понять трагедию: предпосылки катастрофы, рапорты и материалы, которые свидетельствуют о "маленьких" авариях, которые происходили на ЧАЭС раньше и были скрыты.

"Это позволит человечеству расширить доступ к правде о преступлениях тоталитарной системы и усвоить правильные уроки", – подчеркнул он.

Издание "Чернобыльская досье КГБ. От строительства до аварии" – является продолжением серии документальных книг. Первую, содержащую 210 ​​документов, опубликовали весной 2019 года.

Скачать первую книгу можно по этой ссылке.

Прочитать второе издание можно здесь.

Ранее сообщалось, что США рассекретили первый отчет своей разведки о Чернобыльской катастрофе в 1986 году. Там указано, что в первые дни после катастрофы в американской разведке сомневались в правдивости официальных сообщений власти СССР по количеству жертв. Также разведчики были убеждены, что персонал ЧАЭС эвакуировали сразу после взрыва.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: УкраинаЧернобыльСБУфотоЧАЭСчернобыльская аварияАвария на ЧАЭСсекретыЧерноморецЧернобыльская трагедияЧернобыльская зонасаркофаг для ЧАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии