UA
 

Минюст больше не будет продавать на торгах конфискованных животных

Корреспондент.net,  25 июня 2020, 17:21
6
1360
Минюст больше не будет продавать на торгах конфискованных животных
Фото: Pixabay
Конфискованных у владельцев животных больше не будут продавать на аукционах

Теперь котов, собак и других домашних животных будут бесплатно передавать в приюты или аналогичные учреждения.

Конфискованных у владельцев животных будут безвозмездно передавать в приюты или зоопарки животных. Соответствующее постановление Минюста одобрил Кабмин, передает пресс-служба министерства в четверг, 25 июня.

Глава Минюста Денис Малюська заявил, что домашних и диких животных больше не будут продавать на аукционах. Отныне коты, собаки и другие домашние животные будут безвозмездно передаваться в приюты для животных или в другие учреждения для содержания животных. Также не будут выставляться на продажу дикие животные. Их будут безвозмездно передавать в приюты для животных, зоопарки или другие учреждения для содержания животных.

"До сегодняшнего дня правила, регулирующие конфискацию имущества по решению суда, не предусматривали никаких особенностей для ситуаций, когда конфисковывать приходилось диких или домашних животных (например, за ненадлежащее обращение с такими животными). Применялась общая процедура - конфискованное животное выставляли на продажу на аукционе. Смысла в такой "конфискации" было крайне мало. Часто животное за копейки выкупал предыдущий владелец (который с ним неподобающе вел себя до этого). А даже если животное доставалось кому-то другому, то критерием отбора такого нового владельца была только готовность заплатить наибольшую сумму. О благосостоянии животных речь не шла. Сегодня мы проблему решили. Продажи диких и домашних животных через аукционы больше не будет", - сказал Малюська.

Министр добавил, что проблема была крайне актуальной - продажи на аукционе ожидали три льва (Риччи, Витольд, Багира), шесть медведей (Балу, Маша, Мальвина, Анна, Потап, Тимоша), несколько питонов и собака.

Постановление предусматривает, что нереализованные сельскохозяйственные животные безвозмездно передаются физическим или юридическим лицам в соответствии с установленным порядком.

Ранее стало известно, что Минюст с помощью интернет-платформы ГП СЕТАМ проводит аукционы, на которых продают собак, отобранных у хозяев за долги. В частности, на торги выставили питбуля по кличке Тора. Стартовая цена составила 112,5 гривны.
 
Позднее Малюська опроверг информацию о продаже собаки за долги. По его словам, животное было конфисковано у владельца по решению суда из-за того, что покусало прохожих. Министр пообещал выкупить и отдать на перевоспитание пса, если "новые нормальные хозяева" не появятся. Тем не менее, позже Малюська не смог купить конфискованного пса - якобы "зарплата не позволяет".
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: животныесобакаМинюстживотноесобакикоткотыдомашние животныеторгиаукцион.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии