UA
 

Зеленский утвердил ротацию членов НКРЭКУ

Корреспондент.net,  1 июля 2020, 14:59
0
823
Зеленский утвердил ротацию членов НКРЭКУ
Фото: reform.energy
НКРЭКУ

Действующие члены комиссии-регулятора будут сменять друг друга с определенной периодичностью.

Президент Владимир Зеленский утвердил последовательность ротации членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) до 2025 года. Соответствующий указ, от 30 июня обнародовала пресс-служба Офиса президента.

Согласно документу, до 1 июля ротация применяется к члену комиссии Елене Антоновой.

Еще через год ротация коснется Оксаны Кривенко (до 1 июля 2021 года), далее – Алексея Магды (до 1 июля 2023 года), потом Ольги Бабий и Дмитрия Коваленко (до 1 июля 2024 года), а после Руслана Кайдаша и Валерия Тарасюка (до 1 июля 2025 года).

Как сообщалось, НКРЭКУ приобрела статус центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, для чего не требуется проведения процедур, связанных с ликвидацией и реорганизацией государственных органов.

Действующие члены регулятора продолжают осуществлять свои полномочия в течение срока, который составляет разницу между шестью годами и сроком их пребывания на должности, но с учетом предусмотренной законом ротации. Ротации подлежат по одному члену регулятора до 1 июля 2020-2021 гг., а также до 1 июля 2023 года, затем – по два члена НКРЭКУ ежегодно до 1 июля 2024-2025 гг. Законом предусмотрена схема ротации членов НКРЭКУ с поименным списком, которую утверждает президент Украины.

Действующие члены комиссии Дмитрий Коваленко, Елена Антонова и Оксана Кривенко назначены на свои должности по результатам открытого конкурса 29 мая 2018 года, Ольга Бабий, Руслан Кайдаш, Алексей Магда и Валерий Тарасюк (избранный тайным голосованием главой НКРЭКУ 4 ноября 2019 года) – указами президента от 29 октября 2019 года без конкурсов.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ повысила тариф Укртрансгаза на хранение и закачку газа в хранилища и снизила тариф на отбор. Сегодня сообщалось, что в среднем тариф на доставку газа вырастет на 9,4%, но в некоторых регионах цены не изменятся.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: указротацияуказ президентаНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии