UA
 

Новый глава МОН озвучил планы по автономии высшего образования

Корреспондент.net,  9 июля 2020, 16:37
0
2831
Новый глава МОН озвучил планы по автономии высшего образования
Фото: gorod.cn.ua
Шкарлет озвучил планы по реформам

Прежняя команда Минобразования разрабатывала законопроекты о финансовой автономии ВУЗов, но их так и не зарегистрировали.

 
Министр образования Сергей Шкарлет заявил, что высшее образование в Украине должно быть полностью автономным. Об этом сообщает Радио Свобода.
 
"В сфере высшего образования много проблем. Многие говорят о финансовой автономии, но я бы говорил вообще о полной автономии.
 
Сегодня высшее образование должно иметь автономию и возможность сказать украинским детям и украинским родителям, что мы абсолютно конкурентоспособны на рынке труда.
 
Вот в этом контексте реформа высшего образования должна осуществляться", - сказал Шкарлет.
 
Министр подразумевает финансовую и имущественную автономию в сфере образования,  а также автономию по управлению и развитию ВУЗов.
 
"Поэтому многие вопросы в высшем образовании: и распоряжения имуществом и формирование собственных концепций, это и финансирование ", - сказал он.
 
Отметим, что законопроекты о финансовой автономии ВУЗов были написаны и согласованы с основными стейкхолдерами еще прежней командой МОН. Однако их не успели зарегистрировать в Верховной Раде.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: реформыминобразованияШкарлет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии